Задолженность за отопление - правомерны ли требования Мировых Судей у пенсионера?

• г. Архангельск

Мне пришло письмо от Мировых Судей (судебное решение от 25 ноября 2021 г. ) согласно которого, у меня за май месяц 2012 года образовалась задолженность по оплате за "Отопление " в сумме 1643 рубля + 200 руб. госпошлина. Правомерны ли с меня, как с пенсионера, требовать подобную оплату? Ведь срок исковой давности составляет 3 года! Я,что должен теперь пожизненно хранить квитанции по оплате услуг ЖКХ? Если был Суд, то почему меня, как ответчика не вызывали на судебное заседание? Помогите разобраться с таким произволом!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства и регистрации онлайн через сайт Мосгорсуда с личной записью госуслуг для обжалования в порядке ГПК РФ. Да, согласно ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте Валерий! Срок исковой давности заявляется в суде и если он не будет заявлен суд его не применит и теперь вам надо обжаловать решение суда в апелляционном порядке согласно ст. 320 ГПК. А решение вынесено не заочное? Если заочное вы вправе отменить его подав заявление в мировой суд.

С уважением Добышев Р.В.