Как работающие пенсионеры могут оформить возврат подоходного налога и квартиру за 260 тыс. рублей?

• г. Москва

Моя мама - работающая пенсионерка. В 2004 году купила квартиру за 260 тыс. руб.

1. Обязательно ли ей дорабатывать полностью 2004 год, для того чтобы оформить возврат подоходного налога?

2. Сумма выплачивается сразу полностью или частями?

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Не обязательно, но рекомендуется. Дело в том, что получить имущественный налоговый вычет согласно статье 220 НК РФ – это право налогоплательщика. При этом данный вычет означает возврат суммы НДФЛ, уплаченного в налоговом периоде. Соответственно, чтобы вернуть налог, надо его сначала уплатить, что нельзя сделать не получая доход. В то же время дорабатывать до конца года совсем не обязательно, тем более если сумма НДФЛ, уплаченного в 2004 году, уже равна или выше суммы НДФЛ, исчисленного с суммы стоимости квартиры (260 000 Х 0,13 = 33 800).

2. Сумма налога возвращается сразу полностью путем перечисления на открытый налоговым органом счет в Сбербанке.

С уважением,