Возможность сбора оплаты за уборку территории и подъездов в МКД через найм сотрудника – вопрос к управляющей компании

• г. Астрахань

Такой вопрос у нас мкд, есть управляющая компания. Мы оплачиваем в у.к плату за обслуживание. Вопрос: нас не устаревает уборка нашей придомовой территории и подъездов, можем ли мы собирать оплату за эту услуги, допустим председателю дома а он с советом дома наймут сотрудника для выполнений этих обязанностей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Валерий! Да, Вы можете эту услугу оформить подобным образом, но для начала председатель Вашего дома должен отказаться от этой услуги в УК.

Спросить
Пожаловаться

Освобождения председателя совета дома от оплаты коммунальных услуг, то это просто недопустимо. Плата за коммунальные услуги подлежит внесению всеми собственниками и пользователями помещений.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен убирать всю придомовую территорию. Если собственником встроенно-пристроенного нежилого помещения, занимающего (1/3 часть от общей площади здания) весь первый этаж многоквартирного 9-ти этажного дома, в марте 2013 г. заключен договор с управляющей компанией на управление, содержание и текущий ремонт, действующий по настоящее время. Управляющая компания производит уборку только с одной дворовой стороны здания, соответственно собственнику приходится иметь в штате дворника, который убирает остальные 3 стороны придомовой территории, если одной стороны - тротуар муниципалитета, а с двух других сторон - внутриквартальные дороги. По Правилам благоустройства нашего городского округа прилегающая территория для магазинов - 20 м по периметру от ограждения (здания).

В случае плохой уборки придомовой территории прилегающей к магазину собственника еще штрафует городская Администрация.

Имею магазин расположенный на первом этаже многоквартирного дома. Раньше все было нормально с услугами ЖКХ. Брали только коммуналку и все. Потом как и все коммуналку начали платить напрямую ресурсникам. И вот неделю назад от управляющей компании пришел огромный счет за содержание МКД за три года с 16-го. Попросила калькуляцию за что плачу. Там сидит в этих суммах плата за регистрацию граждан (паспортный стол свой у УК), лифт (которым я не пользуюсь, так как квартиры в доме нет и магазин мой вообще к жилым помещениям отношения не имеет, так как при постройке еще в советском союзе весь первый этаж был под магазины сделан, вывоз мусора - у меня один, два пакета и свой контейнер на улице и плачу за вывоз сама отдельной компании, услуги за мусоропровод - я не пользуюсь так как в подъезды не захожу и ключа даже не имею, услуги за санитарную уборку придомовой территории - сами всю жизнь свою территорию убирали, так магазин выходит на красную линию, а не во двор, по управлению МКД - непонятно за что мне платить. Также у меня магазин только частично находится под самим многоквартирным домом, а наполовину выходит за его границы и имеет свою крышу, которую я также чиню и латаю сама всегда. Даже заказывала техпаспорт где все это обозначено. То есть собственно от самой управляющей компании для меня пользы нет никакой и никакие услуги они мне не оказывают, раньше я хоть коммунальные услуги им платила, а теперь и это напрямую. И вот вопрос: обязана ли оплачивать за содержание УК если не пользуюсь их услугами? Ладно может за ремонт дома и то ведь относительно той части которая под домом находится, а не которая выступает за его границу и ремонт которой я провожу сама?

, и самостоятельно нанимать уборщицу за собственные деньги?

В калькуляции статьи "Содержание и техническое обслуживание МКД наша УК на свое содержание (зарплата ИТР, рабочих с отчислениями) закладывает 48,8%. Зарплата дворников есть и статье " Уборка придомовой территории", зарплата рабочих есть в статье "Текущий ремонт". Имеют ли право собственники жилья уменьшит % на содержание УК? Какие законодательные акты это регулируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас магазин на первом этаже многоквартирного дома. Можем ли мы отказаться от услуг управляющей компании, если мы все делаем за свой счет, т.е. у нас свой дворник, фасад ремотируем сами и т.д., им просто оплачиваем их,,услуги,,.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение