Как вернуть деньги за долю в квартире после давнего оформления расписки?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос, значит я продала своему отцу долю в квартире, но в связи с тем, что полную сумму он не смог мне отдать, мы оформили расписку это было в 2014 году, далее я жила в другом городе, поэтому к этому вопросу не возвращались. Подскажите, пожалуйста, в связи, с тем, что прошло достаточное время, возможно ли как-то возобновить это процесс по возврату денежных средств? Так как на встречу отец не пойдёт.

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужно понимать что написано в расписке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с текстом расписки, и полагаю там истекли сроки давности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в квартире, участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме о намерении продать свою долю. Что подразумевается под фразой известить в письменной форме? Письмо на мэил является извещением в письменной форме? Я знаю, что подобные предложения должны делаться через нотариуса. Что делать, если получила извещение на электронную почту? Как лучше ответить, если сомневаюсь в твердости решения продажи доли, получив извещение подобным образом? Сомневаюсь в том, что лицо написавшее письмо-сособственник. Принимаются ли в Судебной практике извещения - письма по электронной почте, как действительные предложения о продаже доли?

Моя мама переехала из своей квартиры в освободившийся дом родителей и стала одна собственником целого дома и усадьбы. А квартиру, из которой сьехала, разделила между своими детьми (сыном, мною, и дочерью) следущим образом. Меня прописала в квартиру и сделала документы на 1/2 доли, другая 1/2 оставила себе. А саму квартиру целиком подарила дочери. То есть еще раз повторю, документы мне на 1/2 доли с пропиской, а ключи от квартиры сестре, без документов. Это произошло 25 лет назад. Таким образом, одной и той же квартире, считается, живут 2 поколения 2 семей, поколение сестры реально проживают, а я и моя семья наслаждаются тем, что у меня на самом деле есть квартира документально и живу на сьемных квартирах. Разумеется, подать документны, встать на учет, как нуждающегося, чтобы колхоз выделил участок под строительство дома участок и доступ к лесу, не реально, ведь у меня документально - "есть квартира". про колхоз я косвенно выразился, имея ввиду, только, мне не положено ни миллиметра ни где, ни в городе, ни в деревне, ни под водой, ни на поверхности воды, так как у меня документально "есть квартира". прошу мне не отвечать глупостями - "если вы имеете 1/2 доли ипрописку, вы имеете право проживания в этой квартире". квартира уже разделена (на 2 части докуметы сыну, квартиру - дочери), более высшими силами - основоположником квартиры, мамой и ни какое проживания в этой квартире невозможно. В 2009 году я пробовал выселять, жил в комнате в доме с мамой, предложил жителям квартиры свою комнату в доме, сам переехал в квартиру "в свою", но, не тут то было. В этом же месяце на заводе вообще перестали платить, снизили зарплату в 2 раза и задержки на пол года. Поехал на заработки. Пока ездил, чтобы выжить, мама перекрыла доступ и в комнату дома, заселив туда нового мужчину для себя, а в квартиру "вернула" "обиженных, выселенных" жильцов. Теперь я бомж, без права возможности подачи заявления нуждающегося в жилье или участка земли. Какой совет вы можете мне дать? Как мне приобрести, обзавестись своим жильем, участком, ведь росиия большая, а мне не положено ни миллиметра голой земли в этой россии? Может быть, есть такая возможность, имею ли я право, без согласия мамы, подарить свою долю квартиры в фонд детей сирот? Подарить маме пробовал, не вышло, это дорого, через нотариуса более 10 тысяч рублей, таких денег, у меня у бомжа просто нет. через мфц закон не разрешает. Могу ли я продать кому нибудь эту долю, хотябы за 10 тысяч, чтобы оплатить этими деньгами стоимость продажи? Разумеется, мама будет против. Могу ли я, имею ли я право бесплатно как то избавиться от этой доли, может заявление надо куда то написать, что фактически мне эта доля не принадлежит, прошу меня избавить от нее, чтобы забрал ее жек, в пользу государства, пусть отдаст ее, распределит ее нуждающимся, или может фимы какие то есть, которые примут такое заявление и возьмут расходы оформления на себя?

Мы с гражданским мужем (сожителем) живем в комнате, которая принадлежит его отцу. Доля нашей комнаты выделена в натуре. У нас двухкомнатная квартира. Вторая комната так же выделена в натуре.

Много лет здесь никто не жил, только были прописаны: собственник, его сын и жена сына. Мы платили все коммунальные услуги по этой комнате несколько лет.

Летом мы узнали, что он выписывает сына и его жену и прописывает какого то левого человека. О продаже он ничего не говорил. Нам ничего не предлагал выкупить. Скажите, должен ли он был нам предложить выкупить часть его доли? Правомерна ли вообще эта продажа? Сейчас этот прописанный хочет заселить сюда квартиранта. Мы против.

Имеем ли мы право запретить вселение квартиранта?

Так же он хочет делать ремонт в общей зоне. Но мы против ремонта зимой.

Так же он хочет что бы мы оплатили часть ремонта, но мы сделали полный ремонт на кухне и заменили мебель. Обязаны ли мы платить за его расходы на ремонт санузла и коридора?

Я продаю 1/2 долю в квартире, я собственник год, имеется долг в сумме 50 тысяч, счета не разделены, и получается общий долг вообще 200 тысяч, другой собственник не платит уже давно. Получилось так, что уже мне продали ее вот так. Так вот, покупатели, сказали что все долги берут на себя, и оплатят их после купли продажи. Вопрос такой, могут ли они после как то эти долги начать с меня спрашивать? Даже если они напишут расписку допустим, что они берут все долги на себя и ко мне притензий не имеют... Из Суммы за которую продаю долю 250 тысяч, мы вычли эти 50. Но по факту на данный момент ничего не оплачено, долг так и весит. Как мне быть?

У моего отца в семье 2 брата и они продают родительский дом и моему отцу не хотят дать денег с продажи дома, какие его действия, куда сначала обратиться? Спасибо заранее за ответы.

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил по завещанию квартиру на меня и брата в равных долях. Еще есть наша мама-пенсионер. Тоже подала документы. Хотели отказаться в ее пользу, но муж мой против. Поставил ультиматум-чтобы я вступал в наследство. И предлагает составить расписку, что не претендует на мою долю в квартире или на деньги, полученные от продажи этой квартиры. Действительно ли эта расписка, если я продам свою долю и куплю другую квартиру на эти деньги, при наличии этой расписки будет ли муж претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение