Возможен ли пригон авто из Европы в РФ и какие последствия ждут за нарушение временного ввоза?

• г. Ливадия

Сможет человек пригнать авто из Европы на территорию РФ?

Есть человек который занимается пригоном, и растаможкой авто из за рубежа. Сможет он пригнать авто на территорию России по временному ввозу? И какие будут санкции к этому человеку, если он не вывезет это авто назад?

Ответы на вопрос (1):

не вывезет это авто назад - это авто подлежит конфискации + штраф.

Спросить
Пожаловаться

По внж имею ли я право ввезти трансп. Средство зарегистрированное в др.государстве и на какой срок?... на какую статью закона ссылаться в случае... непоняток на границе?... спасибо.

Хочу временно ввезти авто из ЕС. Авто принадлежит юридическому лицу, учредителем которого в свою очередь я являюсь как гражданин РФ.

У меня двойное гражданство Россия/ЕС - все официально, ФМС в курсе.

1)Могу ли я временно ввезти авто в Россию в моей ситуации и нужны ли какие-то особенные документы?

2)Есть ли какой-то минимальный срок на который могут разрешить ввоз или на таможне сами решают?

Заранее спасибо!

Олег.

Гражданин Беларуси в республике Беларусь в 2013 году приобрёл автомобиль Рэно. Затем переехал в Россию без автомобиля, получил тут временную регистрацию по месту пребывания. В 2021 году решил перевезти свой автомобиль в Россию, для чего поехал в Беларусь, снял там с регистрации свой авто, поставил транзитные номера и перегнал свой авто в Россию. Оформил тут страховку ОСАГО на транзитные номера. Заключающим шагом должна стать регистрация авто в России и получение Российских номеров в ГАИ. При посещении ГАИ, после консультации с руководителем отдела, выяснилось что машину в РФ владельцу не зарегистрируют и российские номера не выдадут по причине отсутствия растаможки. Сказали - либо езжать на таможню и растамаживать автомобиль (растаможка обойдётся примерно в полмиллиона рублей), либо езжать обратно в Беларусь, снова ставить там Беларусские номера, пригонять в РФ и ездить тут на Беларусских номерах.

Вопрос - действительно ли не возможно поставить автомибиль на учёт в РФ и получить российские номер без растаможки? Ведь Беларусь союзное государство. В интернете нахожу противоречивую информацию. Кто-то с уверенностью говорит, что не нужно, кто-то говорит что обязательно нужно. Посетили даже автоюриста, который толком ничего конкретного не сказал, видимо сам не знает. Срок транзитных номеров истекает через полтора месяца. Выхода у нас сейчас два, и оба геморройные. Либо отваливать пол ляма за растаможку, что мы делать конечно не будем, так как сумасшествие платить за растаможку стоимость машины. Либо переться на машине в Беларусь, там ставить бел. номера и приезжать обратно в РФ.

Я гражданин РФ, тёща дарит автомобиль, надо перегнать авто из Казахстана в РФ. Машина с казахскими номерами. Я вижу два пути — оформление ДКП или ездить по доверенности. Если по доверенности, на какой срок я смогу оформить временный ввоз — 1 год или 6 месяцев? Если ДКП — нужна ли растаможка и сколько это может стоить, учитывая что авто выпущено в 2012 году и куплено тёщей в апреле 2013?

Есть гражданин РФ с регистрацией в РФ, имеющий ВНЖ в Испании. Владеет автомобилем на испанских номерах. Хочет приехать в Россию на пару месяцев.

Можете внести ясность: обязательно ли уплачивать таможенный депозит при временном ввозе? Выезда на ПМЖ в документах нет, как нет и отметки консульства о постановке на учет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Украины получил второе гражданство России. Имея машину в Украине на украинских номерах, может ли он въезжать на ней в Россию и передвигаться на ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение