Иностранный гражданин жалуется на полицию, забирающую документы в Москве - что законно?

• г. Москва

Я иностранный гражданини живу в Москве, у меня были случаи когда полиция останавливала и требовали документы, и когда срок временной регисрации истёк или что-то т.п. они забирали мои документы положили в корман (паспорт, временная регистрация, миг карту и т. п) имеют ли они забрать документы и не отдавать, берёт для проверки и засунит в карман и в отделение это законно? , я думаю они должны проверить и вернуть сразу.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники полиции не имеют право изымать у вас документы (за исключением установленных законом случаев, например в ходе личного досмотра). То есть для изъятия документов должны быть основания, а сам факт изъятия оформляться протоколом. Однако наши сотрудники полиции зачастую забирают документы у граждан, которых ведут для той или иной проверки в отдел полиции, с целью предотвратить незаконное уклонение последних от проверки. Да, это в некотором роде незаконно, но к дисциплинарной (или иной) ответственности за подобное не привлекают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не имеет. Обращайтесь к руководству отдела полиции на жалобу участкового или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Соседка-единственная собственница квартиры, дама за 90 лет в плохом физическом состоянии более полугода в ней не живет. Достоверно ее местонахождение соседям неизвестно. Месяца три назад в квартире стали появляться иностранные граждане. На вопрос кто им сдает, отвечают, что не знают, снимал их родственник. Соседи хотят проверить иностранных граждан на законность проживания и трудоустройства. Какие меры должен принять участковый.

1. Проверить регистрацию.

2. Проверить договор аренды (если такой есть) и вписаны ли граждане в договор.

3. Обязать арендодателя сделать регистрацию жильцам.

4. Наложить штраф на арендодателя и жильцов, если не регистрации.

Может ль иностранный гражданин, у которого срок регистрации закончился 30.08.21, продлить его в октябре, оплатив штраф или ему грозит выдворение?

Нарушений раньше не было.

Иностранный гражданин является студентом, из-за введения дистанционного режима обучения ему отказали в продление регистрации по месту пребывания до конца дистанта, т.е до 31.10.21

Регистрировала у себя иностранных граждан. Сначала приходил участковый, теперь по смс вызывают в отдел дознаний. Могу ли я не являться и чем мне это грозит?

Я гражданка Узбекистана, въехала на территорию РФ 22 числа, не успела сделать регистрацию в течении 7 рабочих дней. Опоздала на один день. Знаю, что требуется новый миграционный лист. Могу ли я его получить, выехав из Калининграда в Киев и обратно?

Имеют ли право сотрудники миграционной полиции забирать пасспорт иностранного гражданина?

Хотел уточнить указ президента.

Мигранты по указу президента до 30 сентября могут ли обратиться в МВД с просьбой о легализации или до 30 го должен быть уже патент в руках?

И у меня есть один штраф за отст маска. Если я обращусь к мвд и ещё штрафуют за то что без регистрации жил, то депортируют или просто штрафуют?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж - гражданини Украины. На территории России легально прожил год. 20 февраля у него заканчивалась регистрация и патент. 18.02.2013 документы на оформление нового патента не приняли, объяснив, что уже поздно. Однако сотрудник УФМС пояснила, что для выезда без штрафа у него есть 15 дней после окончания регистрации и патента (однако никаким документом свои слова она не подкрепила), и достаточно пересечь любую границу. Этот же сотрудник посоветовала пересечь границу с Республикой Казахстан (это ближе). Муж собрался ехать 01.03.2013. подскажите, насколько дествителен срок в 15 дней и что может его ожидать на границе? Очень надеюсь на подробный ответ. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение