Иностранный гражданин жалуется на полицию, забирающую документы в Москве - что законно?

• г. Москва

Я иностранный гражданини живу в Москве, у меня были случаи когда полиция останавливала и требовали документы, и когда срок временной регисрации истёк или что-то т.п. они забирали мои документы положили в корман (паспорт, временная регистрация, миг карту и т. п) имеют ли они забрать документы и не отдавать, берёт для проверки и засунит в карман и в отделение это законно? , я думаю они должны проверить и вернуть сразу.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники полиции не имеют право изымать у вас документы (за исключением установленных законом случаев, например в ходе личного досмотра). То есть для изъятия документов должны быть основания, а сам факт изъятия оформляться протоколом. Однако наши сотрудники полиции зачастую забирают документы у граждан, которых ведут для той или иной проверки в отдел полиции, с целью предотвратить незаконное уклонение последних от проверки. Да, это в некотором роде незаконно, но к дисциплинарной (или иной) ответственности за подобное не привлекают.

Здравствуйте. Нет, не имеет. Обращайтесь к руководству отдела полиции на жалобу участкового или в суд.