Как оставить безопасное расстояние между газовой трубой и баней при строительстве?

• г. Самара

Газовая труба проходит к соседскому дому через наш участок, прилегая вплотную к нашему дому. Сколько они должны отступить при строительстве бан. от забота и от газовой трубы?

Ответы на вопрос (1):

3 метра от трубы, 1 метр от забора, и то если строение капитальное.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом с участком, а на нем проходит газовая труба соседа. Хочу ее убрать. Так она мешает строительству второго этажа. Сосед отказывается за свои деньги переносить трубу по краю участка. Могу ли я обратиться в газовую службу отрезать или перекрыть его газовуб трубу. А сосед за свои деньги будет прокладывать ее в обход нашего участка? На основании какой статьи это можно сделать.

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

Газовая труба (воздушка) проходит по середине моего участка к соседям, чем мешает строительству нашего дома. Надо ее передвинуть к забору, кто должен это делать мы или соседи или газовые службы, ведь это сервитут.

Являюсь собственником земельного участка и жилого дома, расположенных в СНТ. Соседи построили дом общей длиной в 14 м вдоль границы наших участков на расстоянии менее 3 м (2 м) от границы моего участка. Установили газовый котел и вывели дымоход (коаксиальный) горизонтально на высоте примерно 2 м в сторону моего участка. Все продукты горения на мой участок и особенно когда ветер в мою сторону, где растет много плодовых деревьев и др. насаждения.

На просьбу поднять трубу вертикально или в другую сторону (например к себе во двор) грубо реагируют. Имеются акты правления СНТ о нарушении норм при строительстве (не менее 3 м от границы соседнего участка) и акт с рекомендацией поднять газовую трубу вертикально.

Возможно ли положительное решение при обращении в суд? И на какие нормы закона в данном случае можно опереться?

Спасибо. Николай.

Газовая труба к соседскому дому идет по моему участку и мешает моей будующей стройки. Как ее убрать или перенести газовую трубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему участку и далее по внешней стороне дома проходит газовая труба. К ней приварена газовая труба соседей. При ремонте трубы на моём участке, соседи отказались возмещать половину стоимости работ. Как можно их отключить от трубы на моём участке? Дом куплен три года назад. Соседи живут давно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение