Смена фамилии ребенка и статус матери одиночки - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Одесса

Если мать одиночка выходит замуж и меняет фамилию своему ребёнку, может ли она оформить статус матери одиночка и получать денежные выплаты от государства? И если ребенок записан на фамилию матери, а отец был записан со слов матери, можно ли ч дальнейшем поменять документы на фамилию отца и потеряется ли статус матери одиночка в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Статус матери-одиночки не теряется, пока ребенок не будет усыновлен вашим новым мужем.

В соответствии с законодательством РФ статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан:

— женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

— женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

— женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.