Соседи препятствуют продаже доли в доме - возможно ли признание её малозначимой и требование компенсации?

• г. Кострома

В собствености 1/4 часть дома, площадью 131㎡ и зем. участком общей площадью 5,6 сотки. Если считать по квадратам, то у меня примерно 37㎡ и 1,5 сотки земли. В натуре не выделена, порядок пользования не установлен. Отправила заказные письма сособственникам с намереньем продажи своей доли, прошло 3 месяца - желание купить не поступило (я им предложила меньшую сумму, чем назначил оценщик). Препятствуют в продаже другим покупателям, устраивают скандалы при моём появлении, а потом на меня же и вызывают полицию. По их действиям, понятно, что покупать они не собираються и жить я там не смогу из-за постоянных скандалов. Есть возможность через суд подать исковое заявление о признании доли малозначимой, невозможностью пользования собственностью, и требовать выплаты компенсации за долю в размере рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, конечно можно подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, такая возможность имеется и практика по таким делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

- можно;

- доказывайте в суд, что они отказываются от доли и не дают продавать третьим лицам - это письменные документы с предложением выкупить долю + свидетели, которые хотели купить долю;

Спросить
Пожаловаться

В собствености 1/4 часть дома, площадью 131㎡ и зем. участком общей площадью 5,6 сотки. Если считать по квадратам, то у меня примерно 37㎡ и 1,5 сотки земли. В натуре не выделена, порядок пользования не установлен. Отправила письма сособственникам с намереньем продажи, прошло 3 месяца - желание купить не поступило (я им предложила меньшую сумму, чем назначил оценщик). Препятствуют в продаже другим покупателям, устраивают скандалы. По их действиям, понятно, что покупать они не собираються и жить я там не могу из-за постоянных скандалов. Есть возможность через суд принудить их к выкупу моей доли.

В собствености 1/4 часть дома, площадью 131㎡ и зем. участком общей площадью 5,6 сотки. Если считать по квадратам, то у меня примерно 37㎡ и 1,5 сотки земли. В натуре не выделена, порядок пользования не установлен. Отправила заказные письма сособственникам с намереньем продажи своей доли, прошло 3 месяца - желание купить не поступило (я им предложила меньшую сумму, чем назначил оценщик). Препятствуют в продаже другим покупателям, устраивают скандалы при моём появлении, а потом на меня же и вызывают полицию. По их действиям, понятно, что покупать они не собираються и жить я там не могу из-за постоянных скандалов. Есть возможность через суд принудить их к выкупу моей доли? Или может есть другой какой-то выход?

Два владельца у каждого земля в собственности т.е 2 участка с кадачтровями номерами и дом в долевой собственности.

Как я могу отдать или продать эту часть дома, чтобы его не было на моем участке.

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?

Сколько положено земли на двухквартирный дом (в собственности у двух семей), сказали положено по 10 соток на каждую половину (откуда они взяли эти цифры?)

Участок 17 соток дом в СПБ. Долевая собственность 2/3 и 1/3.Как разделить участок, что бы на 2/3 остался дом, а на 1/3 только земля. Раздел по согласию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение