Как вернуть права на дом после переоформления на другого человека без документов - пошаговая инструкция

• г. Тюмень

Как восстановить права на дом, раньше до 1989 года жили в деревни тюменского района, потом переехали в город, квартиру сдали жильцам, они там жили, и как-то всё затянулось, дом сейчас заброшенный, я домом не интересовалась последнее время, но не продавала никому, в 2021 узнаю что дом переоформлен на другого человека уже, ещё 2010 году. Документов на дом не осталось. Куда обращаться, где можно получить все документы, подтверждающие, что дом принадлежал мне, в какое учреждение? За ранее благодарю вас за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРП. В ней будут сведения на каком основании и когда недвижимость была переоформлена и кто является (если является) собственником.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец построил дом в 1989 году, но не регистрировал право собственности на него. На землю есть. Разрешения на строительство раньше сельский совет не давал. Как зарегистрировать теперь дом?

Я раньш жил в деревне в частном доме, год назад я переехал в городскую квартиру, но мне до сих пор приходят квитанции за вывоз мусора в частном доме, хотя я там уже не прописан, Подскажите это законно?

Живу по соц найму, как сирота. Имею ли я право купить дом на мат капитал, не потеряв при этом квартиру?!

Дом снесли, земля осталась. Как оформить?

Имеется технический паспорт от 1984 года на жилой дом, в нем указано по регистрации права собственности:

1. ФИО 1.. на основании права на наследство нот. уд. 30/06 1960 г. №... 1/2 часть

2. ФИО 2.. Договор купли нот. удост. 29/08 1969 г. №... 1/2 часть

Второй собственник моя бабушка, первый ее гражданский муж, которы умер более 10 лет назад (про наследников бабушка ответила ничего не знает).

По экспликации земельный участок площадью 1323 кв.м.

В 1990 году бабушка и ее гр.муж получили квартиры и переехала из него.

По части земельного участка была проложена автомобильная дорога, дом был снесен. Никаких документов по изыманию земельного участка бабушка не подписывала и ей не выдавали.

Так вот, в последствии участок полезный участок остался около 8 соток, на котором она до прошлого года сажала картошку. Документов на землю в то время она никаих не оформляла.

Каким образом на сегодняшний день можно узаконить право на этот участок, что бы в дальнейшем использовать его под строительство.

Здравствуйте! Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женьшина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

Есть выписка из Росреестра о праве собственности на земучасток и договор дарения.

Утрачено первоначальное свидетельство на право собственности на землю, выданное районным комитетом по земотношениям в 1992 г, зарегистрировано в 1995 г. Последний раз его отдавали в МФЦ для оформления права собственности, так концов и не нашли, у дарителя и одаряемого нет его, МФЦ утверждает, что только сняли копию и сразу вернули. Есть опись, где указано, что МФЦ принял данное свидетельство. Сотрудник МФЦ отказывается признавать вину и не хочет поднимать опись, где прописано, что мы его получили обратно.

Это первый вопрос. Куда обратиться, чтобы узнать нет ли свидетельства в МФЦ, если сотрудник отказывается делать запрос. Если у них нет, то как сделать запрос в районный комитет для получения дубликата свидетельства.

Второй момент. Данный участок не имеет границ. В документах прописана только площадь и кадастровый квартал. Чтобы найти его реально, нужно найти план садового товарищества, где прописано где чей участок. Товарищество развалилось еще в 90-е. Сельская администрация отсылает в районную (по телефону), говоря, что нет у них док-в за 90-е гг, а районная по электронной почте (запрос делался на сайте через форму обратной связи) отвечает, что у них тоже нет таких документов.

Как грамотно сделать запрос, чтобы обязать сотрудников администраций не отмахнуться, а действительно посмотреть документы в архиве.

Если обе утверждают, что нет, были ли еще органы в 90-е, где могла храниться данные сведения?

Спасибо.

Я дом приобретал в 1989 году вместе с землёй! Права на недвижимое имущество, возникшие до 1998 года, регистрации не подлежат. Сейчас при оформлении разрешения на строительство требуют приватизировать землю и дом. Нужно-ли приватизировать землю и дом при получении в администрации разрешения на строительство, если дом приобретался в собственность 1989 году и правомерно-ли требование администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы стояли в очереди как молодая семья в одном месте, а потом переехали закоонно ли нас сняли с очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение