Куда отправлять копии заявления о повороте дела, если в определении указаны юридический и почтовый адреса в разных городах?

• г. Благовещенск

Если у взыскателя указаны юридический и почтовый адреса в определении мирового суда, куда надо отправлять копии заявления о повороте дела и приложениях к нему. Адреса в разных городах Москва И Самара.

Ответы на вопрос (2):

Как добиться поворота решения

Вынесение судом определения об отмене судебного приказа не влечёт автоматическое возвращение списанных денег. Если пристав уже перечислил деньги взыскателю, необходим поворот исполнения судебного акта. Такая юридическая процедура возможна после отмены приказа и до подачи искового заявления кредитором, в противном случае судебное заседание будет проводиться в порядке обычного производства.

Образец заявления о повороте исполнения судебного приказа (если деньги уже взыскали)

docx

— 13,3 КБ

Заявление о повороте решения судаЗаявление о повороте решения суда

Должник, имея на руках определение об отмене судебного приказа, должен подать в суд на имя того же судьи заявление о повороте судебного приказа. В нем можно попросить выдать исполнительный лист. Заявителю необходимо будет приобщить ряд документов:

Определение суда об отмене судебного приказа с печатью суда и отметкой о вступлении в силу;

Документ, подтверждающий факт взыскания и размер списанной суммы. Это может быть выписка по счету из банка, но брать ее стоит не в онлайн-приложении, а у самого банковского сотрудника, который заверит документ живой печатью.

Если списания проводились с заработной платы, то на работе можно взять справку об удержании денег. При наложении ареста на имущество подтверждающим документом будет служить постановление пристава-исполнителя.

Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства;

Банковские реквизиты своего счета, куда перечислять взысканную сумму.

Важно: необходимо отправить кредитору копию заявления с приложением. Документы направляются заказной корреспонденцией, квитанция об отправке нужна для суда. Подача заявления о повороте решения суда при отмене судебного приказа госпошлиной не облагается. Вопрос будет рассматриваться в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Как подать заявление судебным приставам через госуслуги

Статья по теме

Суд рассмотрит заявление и вынесет определение о повороте, которое вступает в силу через 15 дней. По вступившему в законную силу судебному документу будет выдан исполнительный лист на получение денег. Теперь изначальный кредитор станет вашим должником. Лист можно получить на руки, далее:

самостоятельно сдать его в отдел судебных приставов по месту регистрации взыскателя;

либо подать в банк, где у должника (бывшего взыскателя) открыт расчетный счет. Если банк, МФО, коллекторы или предприятие ЖКХ незаконно взыскали деньги по приказу, узнать место их регистрации и реквизиты банковского счета не составляет труда — они указаны на сайте.

Если в резолютивной части решения о повороте указано, что суд сам направляет исполнительный лист в службу судебных приставов, то беспокоиться не стоит — документ будет направлен, и денежные средства вернут, либо отменится арест с имущества.

Отмена поворота судебного приказа возможна в апелляционном порядке при несогласии одной из сторон с принятым решением.

Сроки

Статья 443 ГПК РФ обращает внимание, что для подачи заявления об обороте судебного приказа важно отсутствие искового производства по данному делу.

Нужно поднять вопрос о повороте судебного приказа после его отмены, но до подачи кредитором искового заявления о взыскании задолженности. В противном случае вопрос будет рассматриваться в рамках искового производства, а это уже влечет более долгие сроки рассмотрения и строгий процессуальный порядок.

Крайний срок, когда можно подать на поворот исполнения приказа и вернуть деньги, — 3 года с даты отмены приказа.

Когда откажут в повороте исполнения

Анализируя судебную практику можно сделать вывод, что заявления о повороте исполнения судебного приказа мирового судьи удовлетворяются в большинстве случаев. Отказы связаны преимущественно с неправильным обращением граждан в суд, к примеру:

Нет копии определения об отмене приказа;

Отсутствуют подтверждающие факт списания денег/наложения ареста документы;

Приобщены неподходящие справки и выписки (например, не заверенная выписка из онлайн-банка);

Взыскатель все-таки подал исковое заявление.

Перед отправкой заявления следует еще раз убедиться в его полноте и достаточности доказательств.

Последствия поворота исполнения приказа

Если суд удовлетворяет заявление, то гражданину возвращается списанная сумма либо снимается арест с имущества. В течении 3 дней банк производит возврат денежных средств, и оборот исполнения судебного приказа можно считать завершенным.

Но отмена судебного приказа и его поворот не означают, что долг исчез. Это временная обратная мера, но в дальнейшем истец вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Выигранного времени будет достаточно, чтобы разобраться с обязательствами:

Погасить задолженность полностью или частично,

Реструктурировать долг,

Подать на банкротство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вообще, на юридический - тот, что указан в выписке из ЕГРЮЛ. Но если есть оговорки, что корреспонденция получается по иному адресу, то направляйте по этому иному адресу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Юрлицо (управляющая компания) обратилась в мировой суд с целью взыскать долг по коммуналке. Судья вынес судебный приказ, на основе которого (без участия судебных приставов) Сбербанк списал деньги с карты. Было написано возражение и просьбой отменить судебный приказ и осуществить поворот его исполнения. Судья вынес определение - отменить судебный приказ, произвести поворот его исполнения, взыскать с организации деньги в мою пользу. Вопрос - куда нести это постановление? Сунулся в отделение Сбербанка, но там сказали что на основе подобной бумаги могут только снять арест со счета (если бы был арест), но раз ареста нет и деньги уже списаны и переведены в организацию-взыскатель, то вернуть их обратно Сбербанк типа не может. Посоветовали правда попробовать обратиться в другой их филиал, который специализируется на работе с юрлицами, а не с физлицами. Собственно вопрос - куда всё-таки нужно нести это Постановление мирового судьи - в банк или может быть в управляющую компанию? Какой механизм возврата денег? Не в суд же мне обращаться с иском о возврате денег, должно же быть всё проще?

Прошу объяснить! Копию иска надо отправлять ответчику только на юридический адрес или только на фактический? Или сразу по этим двум адресам, указанным в исковом заявлении. Если в иске указаны и юр.адрес и фактический адрес ответчика. Это меня интересует в арбитраже.

Благодарю.

Перед подачей в суд заявления о повороте исполнения решения суда надо ли отправлять копию данного заявления истцу (кто подавал исковое заявление в суд первой инстанции). Спасибо!

В заявлении отмены судебного приказа, в "шапке" ,в строке взыскатель, необходимо указать адрес нахождения. Вопрос: указать адрес нахождения банка, т.е Москва или адрес офиса в Тольятти, где был вынесен судебный приказ?

Мне нужно написать обращение в мировой суд с просьбой переслать судебный приказ по месту фактического проживания, не могу найти пример или типовое обращение. Возможно вы сможете помочь.

У меня в собственности две квартиры. В одной я зарегистрирован, а в другой проживаю. С мирового суда приходили уведомления о судебных приказах по адресу регистрации. Но их я не получал, так как по прописке не проживаю. Как доказать суду, что проживаю в другой своей квартире? Нужно восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в случае, если судья не прислал постановление о принятии искового заявление к производству? Узнала уже о назначенной дате суда из повестки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение