Как получить расписку за долг, который уже был отдан?

• г. Самара

Брала в долг под расписку деньги у соседки, долг отдала, а вот расписку мне не отдали, и не хотят писать, что я отдала им деньги. Можно ли обратиться в полицию, чтобы хоть как то истребовать с них расписку.

Ответы на вопрос (5):

Да, можно обратиться в полицию.

Добрый день. Полиция не поможет, так как с их стороны пока никаких действий нет, но если участковый согласиться с вами пройти и они при нем признаются, что деньги вы отдали, будет свидетель, да еще должностное лицо.

Здравствуйте, а есть хоть какое-то подтверждение возврата долга?

Обратиться-то можно, вот только полиция здесь может ничем не помочь, сославшись на то, что отношения по договору займа (ст.807-810 ГК РФ) относятся к гражданско-правовым. Но если будет пытаться взыскать через суд, то здесь уже можно подать заявление о преступлении по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Налицо это вымогательство денег, надо было фиксировать на бумаге факт погашения займа по расписке. Пригрозите обращением в полицию, это вымогательство и мошеннические действия.

- см. ст. 159 и 163 УК РФ.