Как купить комнату в общежитии через материнский капитал до 3-х лет?

• г. Пермь

Хочу купить комнату в общежитии за средства маткапитал, но узнала что это можно сделать только когда ребёнку исполнится 3 года. Недавно подсказали что можно через займ на жилье купить, вот и хотела узнать можно ли так купить жилье без ипотеки если нет ребёнку 3 лет, полностью за средства маткапитала?

Ответы на вопрос (2):

Без ипотеки купить жилье до исполнения ребенку 3 лет не получится.

Родители могут использовать средства маткапитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь 3-летия ребенка) на такие цели:

выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;

уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.

При этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на покупку жилого помещения. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.

Оформить можно не только кредит в банке, но и займ в кредитно-потребительском кооперавтиве, который должен отвечать следующим характеристикам:

работать на рынке не менее трех лет со дня государственной регистрации;

состоять в реестре ЦБ РФ;

быть членами саморегулирующей организации.

Для соблюдения требований закона и получения одобрения ПФР при покупке комнаты в общежитии необходимо выполнение следующих условий:

Комната должна принадлежать продавцу на праве собственности.

Здание, где находится приобретаемый объект недвижимости, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд).

Комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала!

Я бы порекомендовала Вам, еще обратиться непосредственно в ПФР с копиями документов на комнату, либо в онлайн кабинет консультанта ПФР.