Не совпадают оттенки - как требовать компенсацию за укладку поврежденной плитки?

• г. Новосибирск

Купили напольный плитку была доставка с магазина, начали укладывать, положили больше половины, и заметили что цвет плитки стал отличаться. Можно ли с магазина требовать возмещения убытка за укладку плитки?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, можно. Это право прямо предусмотрено ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.

Здравствуйте. У Вас есть такое право. Пишите претензию на основании закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Можете, только не за укладку плитки а за товар, который не соответствует требованиям, ненадлежащий товар.

В соответствии со ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пишите письменную претензию, требуйте обмен или возврат средств.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Можно, т.к. согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" это недостаток товара. А в этом случае Вы вправе потребовать возмещения убытка, если продавец не предупредил Вас заранее о том, что цвет напольной плитки отличается.