Как долго сестра может не оформлять право собственности на наследуемую квартиру?

• г. Невинномысск

В 2006 году умерла наша мать. Я оформила право собственности на 2/3 однокомнатной квартиры на себя, т.к. брат отказался в мою пользу.. Сестра до сего времени не оформляет право собственности на свою долю. По хорошему квартирный вопрос не решается. В квартире никто не живет. Как долго сестра может не оформлять право собственности? Существуют ли какие то сроки на оформление наследуемой собственности или это может длиться вечно?

С уважением Лена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваша сестра приняла наследство, но не стала до конца оформлять свои насл. права. К сожалению, понудить ее дооформить их невозможно, так как получать св-во о праве на наследство и гос. регистрации права собственности - это право, но не обязанность наследника. Она сможет дооформить свои права в любой момент. Законом срок не ограничен, не установлен. НО, несмотря на то, что они не оформлены до конца, Ваша сестра, приняв наследство, УЖЕ является собственником унаследованной доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Была квартира в долевой собственности у брата и сестры. Брат совершеннолетний в квартире не проживал, проживали там мать и сестра 14 лет. Мать пьяница за квартиру не платила, долги шли пополам на брата и сестру, накопился огромный долг. Сейчас сестра умерла, может ли брать вступить в наследство на квартиру и полностью оформить ее на себя, мать так и пьёт, наследством заниматься не будет, долги так и будут только расти. Как можно брату оформить на себя эту квартиру или выселить мать, если та в наследство не вступит. Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.

У нас умерла мать и завещание не оставила. Нас четыре наследника по закону. Брат в пользу сестры отказался от доли квартиры, а вторая сестра, которая живет в Америке оформила документы в пользу сестрыя. Но не в срок, а спустя 8 месяцев. Имеет ли она право в данном случае передавать свою долю сестре и в таком случае какая доля квартиры достается мне.

Зараннее благодарю... Тамара.

Моя мама решила при жизни поделить наследство. Ее квартира отдаётся моей сестре. Она.её муж и дочь прописываются в маминой квартире и оформляют право собственности на неё. А квартира мужа сестры переходит фактически в моё пользование. Эта квартира оформленна в собственность на мужа сестры. В данный момент я в течении года не могу оформить на эту квартиру право собственности, прописаться туда, прописать или оформить какие либо документы на свою мать. Подскажите могу ли я каким либо нотариальным документом или договором обезопасить себя от лишения этой квартиры до оформления права собственности?

Моя мать умерла в 2010 г. Осталась квартира в Москве. Наследники: ее муж (наш отец), мой брат и я. Отец и брат проживали вместе с мамой (в Подмосковье), но не в наследуемой квартире. Я проживаю в другом городе. Отец отказался от наследства в пользу моего брата. Я, на основании закона как наследник первой очереди, нотариально оформила свою долю (2/9) наследства и юридически оформила право собственности. Брат вступил в право наследования своей доли, но документы в юстицию не сдал. То есть, он вступил в наследование, но не оформил право собственности. То есть юридически квартира в собственности умершей мамы и в моей. В 2011 г. брат умер. Отец снова нотариально отказался от наследства теперь уже в мою пользу. Как мне вступить в наследство? Может-ли оно быть оформлено через нотариуса? Или только через судебное решение? Где оформлять: по месту моего жительства? По месту жительства отца и умершего брата? По месту наследования?

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Напомню какая проблема возникла.

Семья старшей сестры в 1982 году получили квартиры, естественно, выписались из родительской квартиры. В родительской квартире прописаны остались еще одна сестра и брат. Родительская квартира неприватизирована. В 2002 году умерла мама, в 2005 году умер папа. На момент смерти отца квартира так и оставалась неприватизированной.

В 2006 году родительскую квартиру приватизировали, прописанные в ней брат и сестра. Старшая сестра теперь требует свою долю, мотивируя, что и на нее получались метры в родительской квартире. Вопрос: имет ли что-либо старшая сестра с родительской квартиры. Обоснуйте, пожалуйста, два варианта, если имеет право и если не имеет.

С уважением, Ирина.

У меня мама умерла в 2009 году квартира была приватизирована на неё и брата брат ещё не оформил свою часть квартиры на себя какие документы ему нужны чтоб оформить на себя свою долю квартиры и оформить свою долю дарственную на сестру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Умерла мама. Проживала в однокомнатной квартире, где ей принадлежала 1/3 доли, также 1/3 доли находится в собственности у моей сестры и 1/3 доли у моей племянницы (дочь сестры). Мама завещания не оставила. Наследники: сестра, брат и я. Брат отказался в пользу сестры. Соответственно, при оформлении наследства 1/3 доля была разделена между мной и сестрой, т.е. 2/3 у сестры и 1/9 у меня.

Вопрос:

1.Могу ли я прописаться или прописать кого-либо в квартиру?

2.Жить в этой квартире?

3.Могу ли я продать свою долю?

Отец живет один в однокомнатной квартире, мама умерла. Квартира в его собственности. Из детей осталась одна я. Брат и сестра тоже умерли. Отец написал завещание на квартиру на мое имя. Могут ли дети (т.е. племянники) моей умершей сестры и брата претендовать на квартиру, завещанную мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение