Как вернуть аванс и материал после несостоявшегося ремонта - история обманутых клиентов и поиски решения проблемы
199₽ VIP

• г. Владимир

Наняли бригаду сделать чистовой ремонт (ранее они ремонтировали много квартир в нашем ЖК,выручали нас по мелочи с ремонтом). Т к живём в другом городе, договорились о встрече для подписания договора на 4.12.21. 1 декабря бригадир попросил перевести аванс в размере 10 т. р.,чтобы они начали работу. Для перевода дал номер телефона др.человека, т к у него самого карты нет (Есть переписка в мессенджере, где Бригадир даёт номер телефона, к которому привязана карта, скидывает фото своего паспорта, подтверждает получение денег).

10 т.р. были переведены по указанному телефону.

Далее он говорил, что начинают работы в ближ. Время, что завезли инструмент. Также была заказана доставка материала еще на 10 т.р., бригадир его принял. Водитель, который доставлял показал фото, что отдавал материал. 4.12 мы приехали на квартиру, но никаких работ не сделано, нет принятого материала, нет договора. Бригадир трубку не берет.

6.12 вышел на связь, сказал, что материал лежит в другой квартире, что он принесет его нам, что начнут работы. Далее он снова пропал. Мы пытались связаться с владельцем карты, он сказал, что попробует решить вопрос, чтобы бригадир отдал нам деньги, т к ему не нужны проблемы. Но потом его телефон был выключен.

Мы ждать не стали и наняли другого человека, чтобы ремонт не стоял.

Попросили пропавшего бригадира вернуть материал на квартиру, встретиться для возврата аванса и ключей от нашей квартиры. Но в этот день Бригадир снова не отвечал на звонки. 11.12 написал "сегодня занесу материал и решу вопрос с деньгами". Но на текущий момент всё осталось по-прежнему.

Вопрос 1: каким образом можно вернуть аванс? Карта принадлежит человеку, адреса и фамилии его у нас нет. Узнали, что человек этот из другого региона, номер телефона также принадлежит другому региону

2.Какие действия можно предпринять, чтобы бригадир вернул материал или эквивалент его стоимости деньгами, а не "кормил завтраками"?

Ответы на вопрос (9):

Осуществить возврат аванса можно разными способами, например, вернуть сумму полученного ранее аванса на расчетный счет контрагента. Суммы аванса можно возвратить и договорившись о проведении взаимозачета (ст. 410 ГК РФ) либо произвести новацию, заменив обязательство по возврату аванса заемным обязательством (ст. 414 ГК РФ) и др.

Прежде чем говорить о том, в каких случаях аванс должен быть возвращен, а в каких нет, нужно отграничить его от таких очень похожих вещей, как задаток и обеспечительный платеж. Дело в том, что правила их возврата иные.

Аванс

Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ). Например, если аванс является предоплатой в счет будущей поставки товара, то в случае его непоставки поставщик обязан вернуть деньги покупателю (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

Задаток

Задаток – это одновременно и предоплата, и обеспечение исполнения договора. Поэтому если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если же в неисполнении договора виновата сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 1 ст. 380, п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Поскольку аванс с задатком схожи, их часто путают, и в договоре может не быть четко прописанного условия о том, чем именно являются внесенные деньги. Для таких ситуаций существует специальное правило: при сомнениях внесенная сумма считается авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Это упрощает ее возврат для той стороны, которая внесла деньги.

Обеспечительный платеж

Обеспечительный платеж – это в чистом виде обеспечение исполнения договора. Но не любых обязательств, а только денежных. Например, обязанности уплатить неустойку за нарушения договора или оплатить убытки.

Поэтому если, например, наступили определенные договором условия для уплаты неустойки, то обеспечительный платеж засчитывается в счет нее и не возвращается. Соответственно, если такие обстоятельства не наступили, этот платеж должен быть возвращен. Правда, договор может содержать условие о том, что обеспечительный платеж является невозвращаемым в любом случае (п. 1, 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Вывод

Таким образом, если в соответствии с условиями договора деньги, внесенные одной стороной договора другой, являются именно авансом, то в отличие от задатка и обеспечительного платежа они представляют собой исключительно предварительный платеж в счет оплаты по договору. Никакой обеспечительной и штрафной функцией эти деньги не обладают.

Если предоплаченные товары (работы, услуги) не поставлены (не выполнены, не оказаны), то сумма предоплаты должна быть возвращена. Как вариант – по соглашению сторон ее можно перенести в счет оплаты иных товаров, работ или услуг.

Заметим также, что кроме аванса, предоплаты, задатка и обеспечительного платежа внесенная сумма может быть названа и квалифицирована договором и как-то иначе. Например, как некий «гарантийный взнос», который обеспечивает выполнение определенных договором обязательств. Об этом читайте в подборке ниже наряду с описанием спорных ситуаций о возврате именно аванса.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Тут ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА.

СРОЧНО ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ. Пусть ВОЗБУЖДАЮТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по ст 159 УК РФ и ПРИЗНАЮТ ВАС ПОТЕРПЕВШИМИ. ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 22.07.2020 N 38-П.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Всё в рамках уголовного преследования воров и мошенников!

Подавайте заявление в полицию - ст. 159 УК РФ Мошенничество.

Только полиция может помочь установить личности всех причастных. Полицию долбить с помощью прокурору и ст. 124 УПК РФ. После можно через суд исками попытаться вернуть деньги, как личности типа жуликов будут установлены, но лучше в рамках уголовного процесса прессовать Ваших обидчиков.

Здравствуйте!

Это похоже на мошенничество, поэтому не будет лишним подать заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, а далее направить письменную претензию с требованием возврата денежных средств в силу ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Светлана.

Доброго времени!

Вам нужно писать заявление в полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ и возможно вам вернут материал (деньги - аванс).

Так как у вас договора нет, платежных документов нет и перечисляли вы деньги стороннему человеку.

А бригадир пропадает периодически, работы не выполнены, деньги присвоены.

Вас обманули. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате")

Договора и расписок никаких нет.

Вам нужно подавать исковое заявление в суд на человека, которому вы перечислили денежные средства в рамках ст. 1102 ГК РФ.

Ну и что? ВЫ же ПЕРЕВОДИЛИ ДЕНЬГИ. ЕСТЬ ПЕРЕПИСКА В МЕСЕНДЖЕРЕ, НОМЕР ТЕЛЕФОНА, БАНК-ОН ЛАЙН (ИСТОРИЯ) ,данные паспорта и т.д. Ваши показания. ВСего этого БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО...

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нет договора-нет разговора...

Какие Ваши доказательства?

Подавайте в полицию заявление о преступлении...