Муж отдал мой автомобиль в залог без моего ведома - как вернуть машину или получить деньги?

• г. Краснодар

Мой муж, почти сразу, после бракосочетания, взял мой автомобиль купленный за долго до брака и отдал своему знакомому в счет залога по расписке на сумму 160 тысяч. Автомобиль на сегодня стоит 550 тыс. О том, что авто был отдан, я как собственник не знала. Мне было сказано, что он стоит в гараже. Потом были сильные скандалы, я подала на угон, муж признался, что авто в залоге, что решит вопрос и вернет авто. ИИНо я забрала заявление. Но вопрос до сих пор не решён, долг он вернул не весь, автомобиль мне не вернули. Сегодня я узнала у кого моё авто, человек этот грозил разобрать его по запчастям. Скажите пожалуйста, как мне вернуть авто, или если его реализовали, то денежные средства? Имел ли права тот человек давать денег, под залог авто не от собственника? Что грозит этому человеку если он не вернет автомобиль? И чем черевато это для мужа? Муж не уклоняется от остатка выплат. Человек этот не совсем чист на руку, и прикрывался всегда связями в органах. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Наталья! Муж не имел права без Вашего согласия реализовывать автомобиль, кроме того, не являющийся совместной собственностью. Вам необходимо повторно решить вопрос с мужем, о добровольном возврате автомобиля. В случае если добровольный возврат не получится необходимо подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, подавайте на угон либо мошенничество. А что вы хотите, мужа отмазать, который свой касяк решить не может. Он не имел права в залог давать не от собственника и без его согласия, так что тс находится в том месте незаконно. Связи в полиции, тогда пишите жалобу в прокуратуру, ФСБ и ОСБ. Так ему об этом и скажите. Если тс пропадет либо будет разобранно то тогда ему будет грозить уголовка, если вернёт добровольно, то ничего. Все щависит, как себя вести будет.

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в том случае, если до сих пор Вы являетесь собственником, с Вами не заключались договоры залога или поручительства по обязательствам Вашего супруга. Залог необходимо было оформлять при Вашем участии.