Суд не принял возражения ответчика в гражданском деле из-за отсутствия их копии у истца

• г. Санкт-Петербург

Если в ходе судебного заседания (гражданское дело) ответчиком переданы суду возражения на исковые требования, но копия их не представлена истцу, должен ли суд отказать в их принятии?

Ответы на вопрос (4):

Формально - да, поскольку нарушен принцип состязательности и равноправия в гражданском процессе (статья 12 ГПК РФ). Но на практике бывает так - суд принимает возражения в дело, но обязывает ответчика представить к следующему судебному заседанию доказательства передачи копии данных возражений иным участникам процесса. Такие дела.

Здравствуйте, нет. Суд попросит ответчика направить копию указанного возражения в адрес ответчика и перенес суд, либо в самом заседании ответчик вручит вам копию возражения.

Все судьи по разному к этому относятся, обычно нет. Суд может объявить перерыв для ознакомления истца с возражениями, дать возможность сделать фото.