Как моя мать обманом отобрала мою долю в квартире и возможно ли ее вернуть?

• г. Тверь

В 16 лет моя мать обманным путём заставила меня подарить свою долю в квартире ей. Якобы приходили платежки за коммунальные услуги на разные имена (на ее и мои), а так неправильно и если узнают, то дадут ей штраф. Как только мне исполнилось 16, мы поехали к нотариусу и я все подписала. Прошло 7 лет, сейчас мне 23 и я понимаю, что мать действовала только из-за своих их интересов. Скажите пожалуйста, возможно ли как-то оспорить решение и вернуть свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

В 16 лет Вы сами ничего у нотариуса не могли подписать, полагаю... ст. 37 ГК РФ и т.д. Уточните всё же факты! Оспорить можно попытаться!

Если я правильно понял - то нотариус оформил договор дарения от Вас, как несовершеннолетней Вашей матери-которая являлась Вашим законным представителем? При этом она же и давала согласие на то, что бы Вы подарили ей свою долю? Интересный нотариус...

Вернуть Вам собственность возможно только в судебном порядке... но сложность в том, что сроки обжалования пропущены... И Вы уже лет как совершеннолетняя...