Как разобраться с отсутствием оплаты за горячую воду в квитанциях от управляющей организации?

• г. Москва

Управляющая организация многоквартирного дома отказывается выставлять оплату за горячую воду в своих квитанциях по моей квартире, Мосводоканал утверждает, что они осуществляют поставку только холодной воды. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, установлен порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги; при этом обязанность правильного начисления возложена на исполнителя услуги - УК.

Согласно подпункту "з" пункта 69 Правил в платежном документе должны содержаться сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 31 указанных Правил исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления, предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Платежный документ, являющийся основанием для внесения потребителем платы за жилое помещение и коммунальные услуги должен содержать сведения о наличии задолженности потребителя перед исполнителем, а в случае обращения потребителя со ссылкой на необоснованность начисления задолженности исполнитель обязан провести проверку обоснованности ее начисления и немедленно по результатам проверки выдать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи, является верным.

Спросить
Пожаловаться

Ресурсоснабжающая организация не выставляет счета на оплату ЖКХ говорят приходите мы вам дадим счёт и тут же оплатите, а присылать в адрес квартиры они якобы не обязаны. Подскажи пожалуйста они действительно не обязаны присылать счета в адрес потребителя?

Я в квартире не пользуюсь горячей водой (установлен бойлер), но в квитанции за оплату коммунальных услуг тепловики выставили счет на ОДН за данную услугу 2,2 т. р. Если у них на это право или основание?

Ресурсоснабжающая организация выставляет счет УК за горячую воду по дому, где нет общегодомового прибора учета объем по нормативу потребления. Есть ли нарушения?

В многоквартирном доме отсутствует централизованное горячее водоснабжение.

В многоквартирном доме отсутствует централизованное горячее водоснабжение. В подвале дома установлены бойлеры и жители дома получают горячую воду за счет этого нагревательного оборудования. Дом оборудован общедомовым прибором учета горячего водоснабжения.

В квитанциях МУП «ТеплоЭнерго» для оплаты указаны услуги: 1) отопление, 2) тепловая энергия для подогрева воды, 3) ХВС для подогрева воды, 4) водоотведение, 5) осмотр целостности и контроль работоспособности ОДПУ тепловой энергии.

Я обратился к Генеральному директору МУП «ТеплоЭнерго» с заявлением:

«Прошу объяснить, почему начисляется плата за подогрев воды, если эта тепловая энергия оплачивается по тепловому счетчику, и получается так, что эта часть тепловой энергии оплачивается дважды. Согласно пункту 55 ПП РФ № 354 «При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использовании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную услугу по горячему водоснабжению не взимается.» По данному вопросу прокурором г. Катав-Ивановска Вам было сделано Представление «Об устранении нарушений жилищного законодательства РФ» от 27.03.2013 г.».

Я получил следующий ответ на свое заявление:

«По вопросу начисления платы за горячее водоснабжения при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета обращаю Ваше внимание, что согласно ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. при расчете размера платы за отопление из общего объема потребленной тепловой энергии вычитается потребление жителями дома объема тепловой энергии на горячую воду. Соответственно, оплачивая «отопление» Вы не переплачиваете за ГВС.

Генеральный директор… В.В.Гладков»

Прошу дать правовую оценку данного факта и, если имеются нарушения со стороны МУП «ТеплоЭнерго» в выставляемых потребителям для оплаты квитанциях, указать каким образом я – как потребитель – могу отстаивать свои права.

Анвер Гасанович Бабакишиев

baganver@rambler.ru

Оплата услуг жилья

8-9191111365

Я заключила ДДУ на квартиру. Дом построен и есть разрешение на ввод в эксплуатацию. В доме отсутствует горячее водоснабжение. Это зафиксировано в дефектовке. Застройщик по этому пункту утверждает, что отсутствие горячего водоснабжения, это проблемы управляющей компании, и заставляет подписать акт приема передачи. Уточню вода отсутствует во всем доме, а не в отдельно взятой квартире. Вопрос правомерны ли действия застройщика. Является ли отсутствие горячего водоснабжение нарушением СНиПов, если да, то каких. Есть ли законные основания не принимать квартиру без горячего водоснабжения.

02 сентября 2019 г написал заявление в управляющую компанию, что до 01 сентября 2020 г пользоваться ХВС не буду в связи с непроживанием. Просил не начислять по нормативу. Указал показания водосчетчика. Однако УК делает начисления по нормативу в связи с окончанием поверки водосчетчика. Фактического расхода воды не было. Правомочны ли действия УК Прораб? Калашников Е Ю 8 916 839 13 70

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение