Судья вынесла определение о возвращении административного иска без указания основания и до истечения срока обжалования - юридический анализ

• г. Смоленск

Судья вынесла постановление об оставлении без движения административный иск к МВД и Росгвардии от 26 ноября. Я устранила все указанные замечания и также подала жалобу председателю суда, что если указано что срок обжалования 15 дней, то срок окончания на поправки не может быть до 3 декабря. От 6 декабря судья вынесла определение о возвращении административного иска без указания какие именно замечания мной не исполнены. В-первых, срок для обжалования не закончен. А пока он не истек суд не имеет права выносить постановление о возвращении. Также без указания основания по данному делу такое постановление не должно иметь юридической силы по причинно-следственным связям. Можно конечно жить по принципу, что для хорошей жизни больше пистолета не нужно, а уж тем более писанины.

Как вы считаете, уважаемые юристы?

Ответы на вопрос (2):

А вопрос то в чем? Если про пистолет и писанину - то оба пригодятся! ) ))

Спросить
Пожаловаться

Ситуацию Вы описали. А вопрос Ваш где? Размышлять с Вами за жизнь? Это - не сюда.

Спросить
Пожаловаться

Я подала административный иск в Ельнинский районный суд Смоленской области к МВД, Росгвардии, адвокату Сумариной о признании уважительными причинами для принятия мер МВД и Росгвардии по наложению штрафа 2000 рублей за проживание в доме личной оштрафованного собственности, о изъятии оружия из сейфа в отстутствие получившего разрешение на хранение и использование оружия по сроку окончания разрешения и невозможности его продлить в связи с нахождением за пределами границ России до срока истечения 9 месяцев по уважительным причинам, о действиях при этом адвоката Сумариной с нарушением возмездного договора о регистрации оштрафованного и уклонении об обязанностей адвоката при этом.

26 ноября вынесено определение об оставлении без движения для устранения замечание.

Копия определения в читаемом варианте выслана 29 ноября, в которой указано было устранить замечания до 3 декабря и что данное определение может быть обжаловано в течение 15 дней.

1 декабря я отправила с учетом всех указанных замечаний уточненное исковое с требуемыми в приложении к нему копия документов через сайт Правосудие.

Однако срок обжалования 15 дней истекает от дня предоставления в читаемом варианте 14 декабря с.г., но определение о возвращении было получено от 6 декабря и сроком обжалования 15 дней, то есть до 21 декабря, то есть до истечения срока обжалования определения об оставления без движения иска. Считаю, что оба определения незаконные по срокам о возвращении и по существу замечаний и уклонению от их принятия.

Правомерно ли мое требование для обжалования в суде апелляционной инстанции?

Подали исковое заявление, вчера на сайте суда появилась информация: Оставление иска (заявления, жалобы) без движения, причем решение такое было еще 21.07. а разместили только 30, никаких определений мне не выслали. Скажите по какой причине могло быть оставление иска (заявления, жалобы) без движения?

Может судья несколько раз оставлять иск без движения? Например, если я не так исправил или по новым причинам.

Или первое определение об оставлении без движения исчерпывающее? Т.е. если исправлено, то 100% в производство. Если исправлено не так, то возврат.

Здравствуйте! Подавала жалобу в Тверской районный суд г.Мосвкы на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД о необоснованном привлечении меня к административной ответственности по статья 12.16 часть 7 КоАП РФ в ноябре 2017 г. (кратко штраф за МКАД 5000 руб., но на грузовое ТС более 12 т оформлен в установленном порядке пропуск СК, есть подтверждающее письмо Департамента транспорта г.Москвы). Тверским райсудом г.Москвы 27.11.17 г. было вынесено решение направить по территориальной подсудности в Кузьминский районный суд г.Москвы. 15.12.2017 г. Кузьминский райсуд г.Москвы также выносит определение о направлении дела на рассмотрение по подведоственности в Перовский районный суд. 13.02.2018 г. получаю определение Перовского райсуда г.Москвы о возврате мне жалобы по причине отсутствия моей подписи на жалобе. Предлагается обжаловать в Московский городской суд в теч. 10 дней. На приложенной к определению жалобе действительно подпись отсутствует (т.к. одновременно с этим постановление было получено еще 7 таких же, в спешке подготовки жалоб возможно и пропустила). Какие дальнейшие действия? Возможно ли повторно подать жалобу уже в Перовский райсуд г.Москвы с ходатайством о восстановлении срока? Либо сразу обжалование в Московский городской суд через Перовский райсуд г.Москвы? Какую мотивировку можно написать в несогласии с принятым определением? Спасибо.

Подавала гражданский иск с целью признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, через неделю иск "оставлен без движения" в определении написано, что я не указала какие права нарушает ответчик, переписала исковое приложила заявление об устранении недостатков иска с просьбой приложить новое исковое, подала за неделю до окончания срока устранения недостатков, указанного в определении. Теперь статус сменился на "не подано"!Какая может быть причина? Рабочие часы у судьи будут теперь только в четверг, хотелось бы понимать к чему готовиться... Подскажите пожалуйста, кто сталкивался?!

Я (истец) обратился в городской суд для взыскания задолженности по договору аренды.

Судья вынес определение об оставлении иска без движения, т.к. я забыл приложить копию иска для ответчика в соответствии с 132 гпк рф.

Я подготовил заявление об устранении недостатков указанных в определении.

Вопрос следующий:

Нужно ли отправлять копию этого заявления (об устранении нед-ов) ответчику, перед тем как подать его в суд?

Подал апелляционную жалобу. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения. Указал срок для устранения недостатков. В последний день срока, установленного судьей, заявление об устранении недостатков было направлено в суд по почте. Какой датой считается день подачи этого заявления, дата подачи заявления на почту или дата, когда заявление заберет с почты суд? Нужно ли ходатайствовать о восстановлении процессуального срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд оставил иск без движения. На устранение недочетов дал 5 дней. Это календарные дни или рабочие? Получил определение 26 числа. Какой последний срок подачи исправленного заявления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение