ТСЖ планирует самостоятельно демонтировать тамбурную дверь, вызывая вопросы о законности их действий.

• г. Артем

ТСЖ требует демонтировать тамбурную дверь, ссылаясь на решение совета дома собирается демонтировать двери самостоятельно без решения суда. На сколько правомерны действия ТСЖ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Табмурная дверь относится к общедомовому имуществу, требования правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Тамбурные двери были предусмотрены проектом или возведёны самовольно? Порядок пользования общим имуществом относится к компетенции общего собрания, совет дома не вправе принимать такие решения.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны, так как это общее имущество МКД.

Спросить
Пожаловаться

Совет дома не правомерен решать вопросы по демонтажу тамбурных дверей. Общее собрание собственников принимает все решения. Так и доведите до инициаторов.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право Управляющая Компания демонтировать тамбурную дверь на этаже многоквартирного дома, основываясь лишь на заявлении нескольких собственников соседних квартир? Тамбур находится в кармане на этаже, ничего не перегораживает коммукационного. В этом кармане лишь окно и батарея.

У нас в многоквартирном доме тамбур на 4 квартиры. Наша квартира находится в самом конце данного тамбура. Тамбур очень длинный, так как дом нетиповой. В 1995 году мы установили металлическую дверь в полутора метрах от своей квартиры. В 1998 году тогда еще ДЕЗ (Управляющей компании тогда еще не было) провел осмотр данной двери и выдал нам технический акт, что установка двери выполнена без нарушения конструкции стен, дверь непожароопасна, соседям ближайшей квартиры не мешает, так как расположена на расстоянии 2,5 метров до ближайшей соседской двери. В 1999 году Пожнадзор (тогда еще в составе МВД) провел проверку двери и дал нам письменное извещение, что Пожнадзор считает установку двери возможной. Для того, чтобы окончательно узаконить дверь по действующему на тот момент законодательству нужно было получить еще разрешение Управы. Но почему-то мы так и не занялись этим вопросом.. О чем теперь сожалеем.

И вот на днях Управляющая компания прислала нам уведомление с требованием демонтировать данную дверь в трехдневный срок. В противном случае Управляющая компания оставляет за собой право своими силами демонтировать дверь.

Приходил Главный инженер Управляющей компании, в беседе с которым мы заявили, что мы готовы демонтировать дверь, но только по решению суда, указав ему, что у нас есть часть бумаг (от ДЕЗ и Пожарника), подтверждающих правомерность установки данной двери. На что Главный инженер сказал, что законодательство давно поменялось и теперь действуют другие нормы. А ни в какой суд он подавать не собирается, а демонтирует дверь силами Управляющей компании в ближайшую среду на основании действующего законодательства. Мы сказали, что готовы выдать управляющей компании дубликат ключей, чтобы они могли в любое время контролировать, что мы ничего там не храним, так как дверь установлена как дополнительное средство безопасности. Кроме того, никаких коммуникаций или вытяжек за данной дверью нет. Но Главный инженер не согласился с нашими доводами.

В связи с вышеизложенным у меня есть вопросы:

1. Разве Управляющая компания уполномочена без решения суда сама демонтировать дверь, которая не мешает доступу другим жильцам к их квартирам, не перегораживает им эвакуацинные пути? (о чем и подтвердили ранее ДЕЗ и Пожнадзор). На какие законодательные нормы можно сослаться, написав ответ в Управляшку, что они не могут осуществить демонтаж без решения суда?

2. Я согласен, что дверь неузаконена, и готов ее демонтировать, но по решению суда, а не Управляющей компании. Разве в юридической науке нет нормы, которая запрещает устранять нарушение закона с помощью действий, нарушающих закон? (моя дверь незаконна, но это же не дает право демонтировать ее с нарушением закона) На что можно сослаться?

3. Согласен, что законодательство изменилось. Но разве в юридической науке нет нормы, которая говорит о том, что если ранее действие было совершено в соответствии с ранее действующими законами, то изменение закона не делает автоматически прошлое действие незаконным? (речь идет о том, что в 1999 году пожарник не выявил нарушения норм пожарной безопасности, а теперь Управляшка ссылается в том числе и на нарушение этих норм). На что можно сослаться?

4. Если все таки Управляшка демонтирует дверь без решения суда, то по каким статьям можно привлечь ее и ответственных за решения сотрудников? (мне пока в голову приходит только Самоуправство, компенсация материального и морального вреда, но я не юрист).

5. Может быть есть судебная практика, которая разрешала Собственнику жилья сохранить ранее установленную дверь в общедомовом холле, если она не мешает путям эвакуации других жильцов, не загораживает доступ к коммуникациям и вытяжкам, если Собственник ничего там не хранит, а использует ее как дополнительный инструмент для безопасности своего жилища?

Имеет ли право Управляющая компания демонтировать тамбурную дверь должнику по квартплате, без решения суда и др органов? При этом следует иметь ввиду что у всех эта тамбурная дверь стоит а демонтируют именно должнику, жалоб от соседей нет и мешать она никому не может, так как находится тамбурная дверь только в квартире должника!

Может ли ТСЖ снимать дверь на лестничной площадке общего домового имущества в кладовых помещения?

В многоквартирном доме на этаже перед тремя квартирами установлена металлическая перегородка с дверью, образующая тамбур (на лестничной площадке в местах общего пользования). Дверь установлена самовольно - по проекту ее быть не должно и решения всех собственников дома, разумеется, нет. Эта тамбурная дверь была 15 лет назад установлена всеми тремя жильцами из этих трех квартир по договоренности и была оплачена в равных долях (платежных документов никаких нет и договора на установку нет). Сейчас я и один из соседей хотим демонтировать эту дверь, так как третий сосед начал захламлять тамбур, неоднократные попытки убедить его этого не делать, аргументированные пожарной безопасностью и неприемлемостью захламления (наших с соседом вещей в тамбуре никогда не было), не увенчались успехом. Кроме этого, тамбурная дверь стала не нужна и неудобна, так как проживают пожилые родственники. Интересует максимально полный законный путь по демонтажу этой тамбурной двери через суд с учетом, что она была возведена ранее тремя жильцами (а один из них соответственно сейчас против сноса). Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в этом случае можно подать иск к соседу (который против сноса), а в иске просить суд признать тамбурную дверь самовольной и обязать нас (трех соседей) ее демонтировать (так как согласно ЖК, обязанность устранить перепланировку лежит на том, кто ее осуществил) и просить суд обязать демонтировать эту дверь двух соседей (меня и того, который за демонтаж, за свой счет (чтобы можно было быстрее осуществить демонтаж, так как мы вдвоем готовы оплатить демонтаж без участия третьего соседа))? Возможно ли демонтировать без решения суда в данном случае (третий сосед может попробовать вызвать полицию в этом случае в момент демонтажа)?

Может ли сосед без моего согласия снять дверь в общем коридоре (тамбуре)? если нет на какой закон мне опираться, чем руководствоваться? (в проекте этой двери нет, но разрешение на установку есть и она стоит уже около 15-20 лет).

УК подала иск в суд о демонтаже тамбурной двери, квартиру купила год назад и дверь уже стояла. Причём жалобы в УК от соседей не поступало это их инициатива. К тому же тамбурные двери стоят во всем подъезде, а придрались только к моей. Как отстоять дверь в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение