Получила судебный приказ о задолженности за газовую плиту в многоквартирном доме - как разобраться в квитанциях и предупреждениях

• г. Вологда

Получила судебный приказ о взыскании задолженности за техническое обслуживание газовой плиты в многоквартирном доме, но не было предупреждения от газовиков за какой год долг.

Квитанции за 2019 есть, за 2021 год есть. В 2020 не приходили.. Как узнать за какой период должна. Все квитанции вроде оплачивала.. Хотя бы предупредили. Когда пропустила.

Ответы на вопрос (9):

Ознакомиться в суде с материалами дела, послужившими основанием для вынесения приказа.

Здравствуйте!

В судебном приказе должен быть указан период, за который взыскивают долг.

Вы можете обратиться к взыскателю с просьбой предоставить акт сверки, выяснить за какой период долг.

Вы можете подать возражения относительно исполнения приказа в течении 10 дней с момента получения.

Здравствуйте!

Отменяйте срочно судебный приказ.

Если подадут в исковой порядке, в иске подробно распишут, а там что-то может и по пропуску срока исковой давности пройти.

Здравствуйте. Вы можете подать возражения на судебный приказ и потом судиться в общем порядке (если компания подаст иск в обычном порядке).

Здравствуйте, Наталья Ивановна! Вы можете отменить этот судебный приказ, подав в десятидневный срок возражения (ст. 129 ГПК РФ). После этого, взыскателю придется обращаться в суд по общим правилам искового производства. Вам пришлют копию искового заявления и там будет всё указано. Либо уже сейчас, можете обратиться в мировой судебный участок, заявить ходатайство и ознакомиться с материалами производства по данному судебному приказу, в заявлении о выдаче судебного приказа будут указаны соответствующие периоды.

Отменяйте судебный приказ, применяйте истечение СИД в 3 года.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

Доброе утро!

1. Можете ознакомиться с материалами судебного дела непосредственно в суде;

2. Можете обратиться в управляющую компанию.

А можете подать в 10 - дневный срок с момента получения Вами судебного приказа возражения относительно его исполнения (ст. 128-129 ГПК РФ) и указать в заявлении, что с долгом не согласны. Суд в таком случае вынесет определение об отмене судебного приказа.

Обращайтесь к судебным приставам.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.