Сколько лет необходимо отработать медицинской сестрой на ставку в специализированном доме ребенка для выхода на основную пенсию.

• г. Хабаровск

Сколько лет необходимо отработать медицинской сестрой на ставку в специализированном доме ребенка для выхода на основную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим пенсионным законодательством лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городах, сельской местности и поселках городского типа, досрочная трудовая пенсия по старости также назначается при стаже не менее 30 лет.

Кроме того, Списком 2 право на досрочное пенсионное обеспечение установлено младшему и среднему медперсоналу, непосредственно обслуживающих больных в психиатрических ЛПУ и отделениях домов ребенка. По данному основанию досрочная пенсия может предоставляться при наличии 10 лет льготного стажа и 20 лет страхового стажа.

Учитывая изложенное, вам необходимо выяснить у работодателя, по какому основанию предоставляются сведения в ПФР относительно вашего льготного стажа - как медработник или по Списку 2. С учетом этого и следует решать вопрос о пенсионном обеспечении.