Как оспорить завещание мамы, в котором вписаны три сестры и внучка, ухаживавшая за ней, и можно ли разделить ее долю между сестрами или всеми внуками?

• г. Томск

Можно ли оспорить завещание мамы, если в него вписаны три сестры (дочери) и внучка, которая вписана только из жалости, по факту за мамой ухаживали другие внуки.

Можно ли долю внучки поделить на сестер, либо между всеми внуками в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Просто так нельзя вычеркнуть внучку из завещания и поделить ее долю. Нужно признавать внучку недостойным наследником - при наличии оснований для этого (ст. 1117 ГК РФ).

Обращайтесь к нотариусу.