По бесплатным рецептам.

• г. Иркутск

По бесплатным рецептам.

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Прошу уточнить ваш вопрос чтобы на него правильно ответить.

Кому положены бесплатные лекарства или скидка на лекарства?

Российское Правительство каждый год составляет список льготных лекарств. До 1 января 2021 года он назывался «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения». С принятием распоряжения Правительства Российской Федерации от 23.11.2020 N 3073-р список был упразднен.

Список льготных лекарств в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2021 год сформирован в объеме не менее утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации перечня ЖНВЛП, за исключением лекарственных препаратов, используемых исключительно в стационарных условиях (приложение 5 к Территориальной программе, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2020 года № 2401-ПП).

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Если обратиться в государственную поликлинику не к бесплатному врачу, а к платному, он поставит диагнозу. Выпишет лечение на дорогостоющие лекарства. Эти лекарства по его рецепту можно будет получить бесплатно или только бесплатный врач может выписать рецепт на бесплатные лекарства?

Отказалась от льготы на лекарства в 2006 году. Пожизненная инвалидность с 2011. 3 октября попала в больницу с гепатитом с, осложнение портальная гипертензия 4 стадия, асцит, подали документы на 2 группу. Жизнь теперь только на лекарствах. Врач готовы выписывать бесплатные рецепты т.к. препараты необходимые для продления жизни есть в перечне бесплатных. Как мне отменить отказ от бесплатных препаратов, пенсия 9700. или не принимать препараты и не дожить до 2021 года когда можно воспользоваться будет льготой, или протянуть еще 3-4 года. Так как портальная вена уже 0,5 при 0,4 внутреннее кровотечение и умираешь. А инвалидность сейчас у меня диагноз инцефалопатия сосудов головного мозга 2 степени головного мозга.

Согласно приложения №1 распоряжение Правительства от 30 декабря 2014 г.№ 2782-р в перечень ЖНВЛП на 2015 г входит лекарство - мемантин, т.е. терапевт может его выписать больному, а тот его получить в аптеке, бесплатно. У папы был инсульт, он инвалид. Приходиться покупать кучу лекарств, хотя некоторые должны быть бесплатными. Вопрос - к кому писать письмо (жалобу) или куда обращаться, чтобы получить лекарство, т.к. терапевт и аптеки утверждают, что мемантина нет в списке (я привела пример только одного лекарства, а таких несколько)?

У меня ребёнок является инвалидом с 2011 года. От льгот в получении лекарств по бесплатным рецептам мы ни отказывались, но однако нам их ни выдают. Куда я могу написать письмо с жалобой!?

Проконсультируйте, пожалуйста, положены ли онкобольному 4 ст. бесплатные лекарства? Врач говорит, положены только после оформления инвалидности. Инвалидность отцу оформляем, но это занимает время (а сейчас еще и новогодние праздники). А пока все обезболивающие приходится покупать (последний рецепт 2,5 тыс.), врач в бесплатных рецептах отказывает.

Будучи ВИЧ-инфицированный я попадаю в список граждан, который по перечню категорий заболеваний, указанном в Постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 г. №890, имеет право на бесплатный отпуск лекарств по рецептам врача при амбулаторном лечении.

В этом постановлении в категории заболеваний "ВИЧ-инфецированные" указано, что им предоставляются такие условия рецептурного отпуска на "Все лекарственные средства".

В поликлинике мне отвечают, что мне положены только те лекарства, которые от ВИЧ или от болезней, вызванных ВИЧ, а от хронической сердечной недостаточности и легочной гипертензии нет.

Но в том же Постановлении есть категория заболеваний "Бронхиальная астма", в котором указано, что положены "Лекарственные средства для лечения данного заболевания", то есть там четко прописано ограничение - только те лекарство, что для лечения бронхиальной астмы. В моей категории прописано "Все лекарственные средства". Правильно ли я все-таки трактую, что мне полагаются лекарства от ХСН по рецептам, даже если ХСН это не ВИЧ, но я ВИЧ-инфицированный гражданин.

Так же там есть группа населения "Инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети - инвалиды в возрасте до 18 лет", которым также положены "Все лекарственные средства" и которые действительно могут их получать по рецептам от врача (опять же с ограничением лишь в Перечне лекарственных препаратов, отпускаемых таким образом, но без ограничений в диагнозе). Тогда почему инвалидам действительно положены рецепты на ВСЕ лекарства, а мне по этому же законодательному акту с той же формулировкой положены не все, а только против ВИЧ или болезней, непосредственно вызванных ВИЧ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок инвалид. Получаем лекарство по рецепту бесплатно. Каждый месяц приходится ездить в детскую поликлинику, выписывать рецепт, потом аптека. Возможно ли выписать лекарство р ствола на более длительный период времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение