Принято решение о ежемесячных взносах на собрании собственников - правомерно ли решение, если за него проголосовало только 30 человек из 90?

• г. Екатеринбург

Тсн было собрание на котором проголосовали и приняли решение о ежемесячных взносах, общее число собственников около 90 а решение было принято общим количеством 30 чел. правомерно ли это решение?

Ответы на вопрос (2):

В некоторых случаях достаточно 2/3 собрания. Но консультацию нужно готовить, поднимать закон, выберите юриста и вам её подготовим. Это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Голосуют только собственники принадлежащими им квадратными метрами.

Спросить
Пожаловаться

В 2020 году в СНТ не проводилось собрание, законны ли требования правления об уплате членских взносов за 2020 год в размере взносов, утвержденных на собрании 2019 года?

Я являюсь собственником участка и дома в обанкротившемся дачном кооперативе. В прошлом году инициативной группой было создано ТСН. Об общем собрании собственников, на котором было принято решении о создании ТСН я не присутствовала и о нем не знала, как и многие жители нашего кооператива. За год не было ни утвержденной согласованной ОСС сметы, так же не предоставляются никакие отчеты. Председатель отказывается отвечать на вопросы по размерам взносов. Скажите, пожалуйста, насколько законно создание ТСН без ОСС. И могу ли я, как частное лицо, обратиться в прокуратуру для проверки законности созданного ТСН?

В уставе ГСК записано что при повторном проведении общего собрания ГСК не требуется кворум 50+1% от общего количества членов ГСК. Соответствует ли это законодательству?

Есть принятое общим собранием тсн положение о резервном фонде о расходовании средств только на покрытие аварийных ситуаций коммуникаций и тд посёлка. Есть в положении пункт, который говорит, что расходование средств на другие цели запрещён. Сейчас в повестку ос тсн включили вопрос о переносе средств из резервного фонда на покрытие дефицита Средств по содержанию имущества общего пользования, которое финансируется из членских взносов. Будет ли такое решение правомерным? Положение никто не отменял.

- тсн в другом управляющую компанию какое решение будет верным если осс по вопросу тсж закончится раньше.

Имеется в собственности участок и дом на земле категории ИЖС с отдельным адресом, относится к ближайшей деревне.

Газ\электричество по прямым договорам со сбытовыми компаниями, вода со своей скважины.

Дороги внутри поселка имеют категорию Земли населенных пунктов, назначение - земли общего пользования.

Одновременно с этим, дороги находятся в частной собственности у продавца участков.

Продавец участков организовал управляющую компанию (Союз собственников), и требует уплаты фиксированных ежемесячных взносов за пользование инфраструктурой (в данном случае дорогами внутри поселка).

Отчитаться по расходам управляющая компания не может, документы\договора с подрядчиками не предоставляет.

Вопросы:

1. Может ли земля общего пользования быть в частной собственности?

2. Имеет ли право собственник брать деньги за проезд по этим землям на свое усмотрение?

3. Верно ли, что для создания союза собственников необходимы 50%+1 голосов от всех собственников поселка?

В этом случае те кто отказались вступать - обязаны подчиняться решениям союза? Учитывая, что общего имущества нет и земли ИЖС.

4. Какой позиции следует придерживаться для оспаривания требований управляющей компании?

Просьба указывать ссылки на конкретные правовые акты.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ провели общее собрание. В повестке было много вопросов (14).

Кроме открытого голосования по менее важным вопросам, было проведено голосование по заготовленным заранее именным бюллетеням (с ФИО и подписью члена СНТ) по важным вопросам (СМЕТА, выборы в состав Правления, Председателя СНТ, Комиссий и др).

Собрание длилось несколько часов, люди устали.

Счетная комиссия сданные садоводами именные бюллетени долго обсчитывала и тогда садоводы предложили закончить собрание.

А для информирования садоводов о результатах голосования по бюллетеням - Протокол счетной комиссии было предложено после собрания разместить в Вацапе (Правление создало там группу для информирования садоводов по важным вопросам СНТ), а также на информационном щите в СНТ, что и было сделано через несколько дней.

Вопрос: Будет ли считаться наше собрание, его решения и протокол счетной комиссии легитимным (т.к. собрание не утверждало протокол счетной комиссии)?

Нужно ли протокол счетной комиссии в создавшихся условиях еще утвердить решением Правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение