Наследство и выселение - борьба с пьяным дебоширом в доме с несколькими собственниками

• г. Запорожье

Отец был собственником жилья, по просьбе матери прописал в доме ее сводного брата, который освободился из МЛС, так как ему необходима была прописка. Сейчас родителей нет в живых 6 лет. В права наследства никто из детей не вступил,. Так как детей 5 и никто не захотел уступать. В данный момент проживаю в доме я со своими детьми и мужем, так же мой родной брат. Сейчас к нам заявляется этот мамин брат, занимает одну из комнат, постоянно устраивает пьяные дебоши. Если договоримся и кто-то один из детей вступит в права наследства, возможно ли будет выселить дебошира? Полюбовно решить вопрос не получается, уходить по хорошему он не собирается.

Ответы на вопрос (4):

Выселить сможете в судебном порядке.

Если Данное лицо не является собственником имущества Вы имеете право подать иск о его выселении, после чего подать иск о выписке. Если у выселяемого человека нет иного места для проживания, суд может обязать вас предоставить ему возможность проживать на вашей жилплощади в течение какого-то срока. Срок этот всегда конкретен и отдельно оговаривается в решении суда. Как правило, речь идет о нескольких месяцах.

Также, По закону переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования прежних собственников. Это касается не только прежних собственников, но и членов их семьи, и других лиц, зарегистрированных в жилом помещении, поскольку их наличие нарушает права нового собственника (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;

человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;

у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;

человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;

прописанный использует недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Закон предусматривает дополнительные основания для выселения из квартиры, если лицо проживает в ней по договору социального найма:

наниматель либо члены его семьи не вносят квартплату и/или коммунальные платежи;

суд лишил родителей родительских прав и признал невозможным их проживание вместе с детьми;

наниматель или члены его семьи используют квартиру не по назначению (например, как офис) или разрушают квартиру;

наниматель или члены его семьи систематически нарушают права соседей.

При наличии у него в доме регистрации, он имеет полное право там проживать. Снимайте его с регучёта в судебном порядке.

Так можливо через суд.