Анулирование медкомиссии из-за скрытой информации о лишении за вождение в нетрезвом виде - правомерно ли и возможно ли?

• г. Самара

Прошла медкомисию, получила заключение. На учёте у нарколога не состояла. Через несколько дней звонит нарколог и говорит что мед комиссия будет анулирована так как у меня было лишение за вождение в нетрезвом виде а она об этом не знала и я не сказала. Законно ли анулирование справки и может ли такое быть.

Ответы на вопрос (5):

Галина, нет, не может. Ваши права нарушены. Обращайтесь в Прокуратуру с жалобой, ваш вопрос быстро будет решен.

На сайте можете обратиться к юристу/адвокату, вам помогут с жалобой.

у меня было лишение за вождение в нетрезвом виде а она об этом не знала и я не сказала

А вы к юристам обращаетесь или к малым детям? Как это вы не знали что вас лишили в/у за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения? Если вас поставили на учёт к наркологу, всё законно. Диспансерное наблюдение осуществляют врачи-психиатры-наркологи (врачи-психиатры-наркологи участковые) медицинских организаций, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

Пункт 5 изменен с 17 сентября 2019 г. - Приказ Минздрава России от 30 июля 2019 г. N 573 Н.

Галина, 5. При выявлении в ходе обязательного внеочередного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством ранее выданное медицинское заключение аннулируется. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 342 н "Об утверждении порядка направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, а также порядка приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами"

В соответствии с п. 5 приложения 2 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении порядка направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, а также порядка приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами", при выявлении в ходе обязательного внеочередного медицинского освидетельствования у работника медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством ранее выданное медицинское заключение аннулируется.

Таким образом, в указанном приказе имеется исчерпывающий перечень оснований для аннулирования мед. заключения, а именно медицинских противопоказаний и медицинских ограничений. Факт лишения водительских прав в прошлом за УНС не является таквым. Соответственно действия врача незаконны.