Бабушка, оплата мусора и проблемы с нежилым домом - история жильца

• г. Красноярск

Бабулька проживает у меня, так как её дом не жилой, она только там прописана, вот принесли квитанцию по оплате задолжности за мусор, но она там не проживает, неужели заставят платить за воздух.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий. Она проживает у Вас. У Вас тоже вывозят мусор. Если в расчетах по Вышему адресу она учитываеся, то моно обратитсья с заявлением о перерасчете. А если нет, то платить нужно не за воздух, а за вывоз ТБО.

Поскольку она собственник, то платить, к сожалению придётся. И неважно что там никто не живет. П. 148 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Отдельно заключать такой договор и не требуется. Оказывается ли услуга по факту — это другой вопрос. Если реально оказывается, то оснований для не оплаты нет.