Где подавать иск об установлении родства и наследственных правах - правила исходя из места жительства?

• г. Саратов

По месту жительства истца или ответчика подавать иск об установлении родственных отношений и признании права на вступление в наследство?

..."Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества. "...

Ответы на вопрос (4):

Об устанолвении родственных отношений можете обратиться по месту жительтсва заявителя если других требований не будет завявляться.

Спросить
Пожаловаться

Вы свои ссылки на законы нам не грузите. Они нам не нужны. Их ещё и понимать нужно как минимум, а не просто цитировать. Заявление подаётся по месту жительства ИСТЦА.

Спросить
Пожаловаться

Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя (истца), за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже сами все написали)

Спросить
Пожаловаться

Устанавливаем родство с умершей бабушкой для наследства, направили иск в суд, иск оставили без движения, попросив указать - ответчика - заинтересованные лица Вопрос - кто указывается ответчиком если бабушка умерла? И кого ставить в заинтересованные лица если их нет (родственники умерли) нотариуса? Может надо было подавать как заявление, а не как иск без статей 131-132?

В какой суд подается Заявление об установлении факта родственных отношений. Родственники проживали в разных городах. Дело в Суде (наследство), но необходимо установить и доказать родственные отношения для Суда и нотариуса. Куда Заявитель должен подать заявление? В Суд по месту своего проживания и указать в заявлении заинтересованных лиц (в данном случае Суд и нотариус в другом городе) или обращаться с заявлением непосредственно в Суд в котором уже находится иск? Какая пошлина в 2017 году? Спасибо.

Вопрос такой: В какой суд подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство? (наследство - только вклад в банке) Истец может подать по своему месту жительства? В свой районный суд.

Вопрос: в какой суд подавать заявление (территориальная подсудность) об установлении факта проживания на территории РФ, если заинтересованное лицо постоянно проживает на территории ФРГ, уехал из РФ в 1998 году. Ссылку на нормативный акт.

Как быть с определением подсудности при иске об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на долю в части наследства согласно п.2 ст.1148 ГК если в деле отсутствует факт принятия наследства в срок согласно 1154-1156 ГК и пропущен общий исковой срок ст.196 ГК. Наследство движимое имущество.

По месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства наследодателя, речь идет о земельном участке.

Благодарю за ответ!

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж наследник по завещанию. О смерти наследодателя узнал лишь спустя 4 года, когда пришел навестить его. Близких родственных отношений не поддерживал, но в просьбах о помощи не отказывал. О наличии завещания ничего не знал. Наследников нет, имущество не стало выморочным. Подавать иск в суд по месту нахождения квартиры или по месту нахождения ответчика (Администрации города)? Иск о восстановлении пропущенного срока и признания права собственности за наследником по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение