Где подавать иск об установлении родства и наследственных правах - правила исходя из места жительства?

• г. Саратов

По месту жительства истца или ответчика подавать иск об установлении родственных отношений и признании права на вступление в наследство?

..."Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества. "...

Ответы на вопрос (4):

Об устанолвении родственных отношений можете обратиться по месту жительтсва заявителя если других требований не будет завявляться.

Вы свои ссылки на законы нам не грузите. Они нам не нужны. Их ещё и понимать нужно как минимум, а не просто цитировать. Заявление подаётся по месту жительства ИСТЦА.

Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя (истца), за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вы уже сами все написали)