Увольнение сотрудника за три месяца прогулов - правомерность решения руководства
199₽ VIP

• г. Волгоград

Работник не появлялся на работе три месяца. После месяца отсутствия он написал сотруднику, что болеет. (более на свЯзь не выходил, и не выходит по сей день).

В этот же день было подготовлено письмо (уведомление о необходимости предоставления объяснений отсутствия на рабочем месте), но через месяц письмо вернулось обратно, как не полученное.

Также было начальником направлено заявление в полицию, с просьбой установить местонахождение. (полицией была проведена проверка, в ходе которой сотрудник связался с ним, где тот пояснил, что находится за пределами места проживания, по факту не выхода пояснил, что уволился еще 14.10.2021 и не понимает по какой причине его разыскивают).

Ему были повторно направлены письма по адресу регистрации и месту фактического проживания.

В рабочие дни, составлялись акты об отсутствии.

Руководством принято решение об увольнении за прогулы.

Правомерно ли увольнение сотрудника за прогулы на рабочем месте?

Ответы на вопрос (10):

Вполне можно и за прогулы, если нет оправдательных документов.

Здравствуйте. Нет. Не правомерно. Нельзя уволить работника во время его отсутствия по инициативе работодателя.

Здравствуйте, Ната! Прогул считается грубым нарушением правил внутреннего трудового распорядка, причем прогул в течение срока свыше 4-х часов в отсутствие уважительной причины может стать основанием к применению такой меры ответственности по отношению к работнику.

Очевидно, что у работодателя нет другого выхода, как выждать какое-то время. Практика такова, что достаточно месяца. За это время желательно выполнить следующие действия:

В первые несколько дней отсутствия пропавшего работника составлять акты на каждый пропущенный рабочий день. В составлении акта должно принимать участие не менее трех человек;

Параллельно с этим в табеле учета рабочего времени необходимо указывать значение «НН», что предполагает отсутствие работника по невыясненным обстоятельствам;

Спустя неделю можно позвонить родственникам пропавшего;

Если эта мера не даст результатов, то отделу персонала желательно направить ценные заказные письма на адрес регистрации работника, а также на адрес фактического проживания (если он известен). Содержание письма должно содержать требование разъяснить ситуацию с систематическими прогулами. Здесь одной отправкой можно не ограничиваться.

Если в течение месяца работник так и не выйдет на службу, его можно уволить за прогулы. Даже в том случае, если он появится спустя какое-то время и пожелает подать в суд, есть шанс, что компания выиграет его, т.к. налицо были попытки связаться с пропавшим.

Правда, если причина все же была уважительной, то суд, скорее всего, встанет на сторону истца даже в этой неоднозначной ситуации. Работник, ведь, не мог ничего сделать... Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При увольнении за прогул работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).

Если работник отсутствовал на работе по уважительной причине, его нельзя уволить за прогул.

В спорном случае судьи установили, что работодатель не мог знать об истинных причинах невыхода сотрудницы на работу, поскольку он о данных причинах не сообщала.

Здравствуйте, Ната!

2. Если сотрудник сообщил правоохранительным органам о том, что он «Думал, что его уже уволили», то я считаю у вас есть право его уволить по ст.81 ТКРФ.

2. Вы уже все действия предприняли, сколько можно за ним бегать!?

Увольняйте.

3. На связь не выходит, о больничном не вам не правоохранительным органам не сообщил.

Не вижу смысла предпринимать ещё какие-то действия.

Все документы, в том числе по обращению в правоохранительные органы собирайте.

Но я уверена, что этот сотрудник не будет обжаловать увольнение (ст.392 ТКРФ) это такой тип людей... сталкивалась неоднократно...

С Уважением!

Здравствуйте, Ната!

Обычно такие работники не "болеют" , а "бухают".

И потом вообще не помнят что происходило.

Но тем не менее, если к сути вашего вопроса.

Увольнение будет совершенно законным, если ему предлагали дать пояснения по поводу отсутствия на рабочем месте, а он ничего внятного не пояснил. Т.е. нужно соблюсти порядок установленный ст. 192-193 ТК РФ. И правильно составили все документы.

По поводу увольнения пропавшего работника много написано.

Вариантов у Вас два основных -

1) Не увольнять, в табель нули, ничего не платить и не отчислять, акты по прогулам каждый день составлять и ждать... Обратиться в ГИТ и к прокурору с запросами, что же делать.

2) Оформить увольнение по ст. 81 ТК РФ за прогул, но тут надо соблюсти положения -

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий,

то есть ценным письмом послать требование о даче объяснений, после ценным копию приказа об увольнении и предложением подучить трудовую книжку или дать согласие на её высылку.

То есть соблюсти все требования ТК РФ -

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Здравствуйте, Ната! Да, правомерно. Работодатель на основании пп."а" п.6 части первой ст.81 Трудового кодекса РФ имеет полное право уволить работника за прогулы. Процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности работодатель выполнил (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), так что законодательных препятствий по п.4 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) для увольнения нет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

А что касается неполучения корреспонденции, то здесь вина работника. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Здравствуйте. Обращаю внимание, что в случае, если работодатель примет решение о наложении на работника дисциплинарного взыскания (в том числе увольнения), необходимо обязательное соблюдение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, установленного ст. 193 ТК РФ. Если такой порядок будет нарушен, то в случае возникновения судебного разбирательства суд, скорее всего, признает увольнение незаконным, даже если будет доказан факт совершения работником прогула.

Поскольку всегда существует вероятность того, что работник отсутствует по уважительной причине, увольнять его за прогул до выяснения обстоятельств его отсутствия на работе не рекомендуется. Кроме того, не исключено, что после выяснения причин отсутствия работника на рабочем месте трудовой договор с ним необходимо будет прекратить по иным обстоятельствам (например, по обстоятельствам, независящим от воли сторон: в связи с осуждением его к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; в связи со смертью работника и другое (ст. 83 ТК РФ)).

В подобных случаях работодателю обязательно нужно зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте.

В качестве такого документа может выступать акт об отсутствии на рабочем месте, докладная или служебная записка и т.п. Составляется такой акт в произвольной форме и подписывается двумя-тремя свидетелями.

Если разыскные мероприятия в конечном итоге не дадут результата, то по истечении одного года с момента получения последних сведений о работнике в месте его жительства можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании работника безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). В случае признания в судебном порядке работника безвестно отсутствующим он может быть уволен по п. 6 части первой ст. 83 ТК РФ. В трудовой книжке работника в этом случае делается соответствующая запись со ссылкой на решение суда о признании лица безвестно отсутствующим (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1552-6). Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ната, Доброго дня Вам.

Согласно действующей судебной практике такое увольнение будет законным, по инициативе работодателя.

Важно соблюсти процедуру привлечения согласно статей 192-193 ТК РФ

Согласно статьи 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).

Восстановление на работе возможно только по следующим уважительными причинам, которые работник должен доказать

временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);

исполнение общественных или государственных обязанностей;

сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;

участие в забастовке;

заключение под стражу;

чрезвычайные ситуации, а также действия государственных органов, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса, перекрытие дороги к месту работы;

нахождение в отпуске без сохранения заработной платы с устного одобрения работодателя, если работником процедура ухода в отпуск была соблюдена, но работодатель не оформил его предоставление);

приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме);

присмотр за несовершеннолетним ребенком в связи с госпитализацией супруги работника в больницу;

выполнение работником по согласованию с работодателем своих трудовых обязанностей дистанционно, даже если условие о дистанционной работе не было включено в трудовой договор.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением