Возможно ли отказаться от получения зарплаты на карту Сбербанка и как получать зарплату на карту другого банка?

• г. Благовещенск

Если я не желаю получать зарплату на карту Сбербанка, могу ли я получать зарплату на карту другого банка? И ещё вопрос можно ли отказаться получать зарплату на карту?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право получать зарплату на любую карту или по другим способом.

Можно. Работодатель не можете препятствовать работнику в получении выплат на карту любого выбранного им банка. При этом сотрудник должен письменно уведомить вас о желании получать зарплату в другом кредитном учреждении с указанием новых реквизитов не менее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ).

Закон не запрещает выдавать зарплату наличкой. Работодатель также не может принуждать сотрудников получать зарплату только на банковский счет, об этом говорит Письмо Минтруда РФ от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.