Индивидуальный предприниматель столкнулся с проверкой участковых - что делать в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я индивидуальный предприниматель. В мой магазин в моё отсутствие пришли два участковых, показали продавцу распоряжение о рейде "алкоголь". Залезли в пивной холодильник, нашли и изъяли без понятых две бутылки просроченного пива. Составили протокол, в котором расписалась продавец. И теперь вызывают меня, чтобы я дала объяснение с целью составить на меня протокол. Правомерны ли действия сотрудников и что лично мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе представить свои доводы и возражения.

Непонятно что им мешало, сразу составить протокол, он вообще то сразу должен был составлен.

Теоретически он имели изымать в качестве вещдоков по административному делу, но Вы можете обжаловать данное решение через суд, если докажете, что данный алкоголь для личного пользования, то суд может встать на вашу сторону, но нужна четкая позиция защиты Вашей версии.

Изымать алкоголь имели право, но в присутствии понятых, без присутствия директора.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.10]

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

Если Вас привлекут к административной ответственности Вы можете его обжаловать в суде.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.