Какие последствия грозят за отказ от сдачи мазка при открытом больничном с подозрением на COVID-19?

• г. Саратов

Если открыт больничный с подозрением на ковид и направлением на мазок (но у меня просто орви, тк ковидом уже болел недавно), но я не приду на закрытие больничного и не сдам этот мазок, что за это будет? Могут ли выписать штраф или аннулировать qr-код? Я студент.

Ответы на вопрос (2):

Это будет косвенно указывать на то, что потенциально вы болеете. Данную процедуру пройдите полностью.

Согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ д

ействия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.