Бывший муж не согласен на новую сумму алиментов - как получить большую сумму через суд?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, детям 9 и 7 лет. Алименты в суде или в соглашении не зафиксированы. Бывший муж до недавнего момента платил 10 000 р. на двоих детей переводом на карту. Доп. расходы оплачивал дополнительно по чекам после совершения покупок или расходов.

На сегодня расходы составляют около 90 000 р. с учетом еда, лекарства, канцелярия, кружки (минимум платных), одежда, жилье (аренда), бензин на развоз детей по их нуждам и т.д.

Пару месяцев назад я перестала вести для него бухгалтерию по детям и писать отчеты о тратах. Это слишком трудозатратно. Делегировать задачи купить то или то мужу тоже перестала, т.к. все вопросы решаются с большой задержкой. Предложила мужу заключить соглашение на фиксированную сумму алиментов, но он идет в отказ от конструктивного разговора. Но после этого стал платить 25 000 р. без подтверждения доп. расходов.

Тем не менее, сумма, которую он платит меньше, чем расходы (не помогает с оплатой жилья, бензином при развозе детей и с няней). Он готов давать деньги на няню только при ее наличии. Однако сейчас я занимаюсь детьми в рабочее время, т.к. сейчас нет возможности приглашать няню (чужой человек дома), соответственно, мое рабочее время сокращено с 8 часов до 4 примерно. Расходы на няню он не приравнивает к моей нетрудоспособности в момент ухода за детьми пока я не работаю, но и физически сам он не принимает участия по детям в рабочее время и к себе няню также не готов приводить. Относительно жилья говорит, что детям есть где жить (намекая на то, чтобы я детьми продолжала заниматься днем, а жить они будут с ним).

Вопрос: можно ли получить через суд большую сумму алиментов, чем 25 000 р. при расходах 90 000 р. (большая часть подтверждена чеками, но какие-то расходы, например, нет, та же няня...)?

Ответы на вопрос (2):

Можно попытаться. Взыскать в твёрдой денежной сумме.

Но нужны основания.

Если у него постоянная заработная плата то только 33 процента.

Добрый день

Возможно вам не понравиться мой ответ, но шанс на получение алиментов в 90 000 рублей у вас минимален..

Поясню:

1.Если у него нет постоянного дохода, то при вынесении взыскания в твердой денежной сумме суд руководствуется не вашими расходами, а установленным размером на несовершеннолетнего в вашем регионе.

В Санкт-Петербурге на I квартал 2021 года прожиточный минимум на детей составил 11 607 руб. А это значит, что на каждого ребенка 5803 рублей, так как родителей двое и сумма на вас обоих делится.

2.Оплата няни не является необходимым расходом.

3.Не все расходы (оплата кружков, секций и т.д.) признается судом необходимыми тратами.

4.Вы рискуете с меньшей суммой остаться.

5.Ст.86 СК РФ допускает дополнительные расходы, но в данном случает вам придется доказывать их обоснованность. Суд не заинтересует, что это вы выбрали и ребенку нравится, увы,но есть бесплатное и вы можете им воспользоваться.

Вы потратите много усилий, но результат...