Права работника после тяжелой производственной травмы - бесплатная санаторно-курортная путевка, медикаментозное лечение, доплаты к зарплате и возможность предъявить иск о возмещении морального и материаль

• г. Новосибирск

Получила тяжелую производственную травму (зафиксирована, документы имеются) Инвалидности нет. работаю. Имею ли я право на бесплатную сан. путевку, медикаментозное лечение (показания имеются). какую-либо доплату к з\плате. Вообщем на что я имею право? И могу ли я подать в суд на предприятие на возмещение морального и материального вреда (имеются ухудшения здоровья) спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, г.Новосибирск !

Для требований о компенсации МОРАЛЬНОГО вреда срок исковой давности Закном НЕ установлен !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2012г

10:29 моск.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Моральный вред, в ытакже можете затребовать. При необходимости обращайтесь за помощью

С Уважением,

Спасибо за ответ. А по поводу льгот на путевку лечение доплат? Не уберут ли меня с работы после подачи в суд на предприятие?