Вопрос №18949022

Вопрос о начислении пенсии. Трудовой стаж - 28 лет (без учета службы в армии), из них 11 - приходится на времена СССР. С 1980 по 1991 - водитель, 1 класс, городской автобус, пассажирские перевозки г. Фрунзе (ныне Бишкек) Киргизская ССР. Заработная плата в диапазоне 400-1100 р. в месяц (подтверждено документально сведениями из архивов республики и атп), усредненно 600-700 р. в месяц. С развалом Союза - переезд в Россию, Тульская область. Работа в колхозе водителем до 1999 года. С 1999 по 2008 у нескольких ИП. Впоследствии самостоятельная деятельность в качестве ИП. После подачи документов на пачисление пенсии в ПФР, результат - 8500 социалки и фраза - "Пенсию нужно зарабатывать!". Стал выяснять причины. Оказалось, что сотрудники при расчете учитывали лишь последние три года работы у ИП. На вопрос - а где остальной стаж? - получен ответ об отсутствии у них таковых сведений. Повторюсь оригинал трудовой книжки был им предоставлен. После скандала и выяснений добился от них подачи запросов в местные архивы. По прошествии недели выяснилось, что документы о работе в СПК (колхозе) с 1991 по 1999-й нашлись. Сказали, что отправят на перерасчет. Уточнил, почему не берут в расчет советский стаж? Ответ тот же - у нас нет сведений, нужно подавать запрос, да и зачем вам это нужно, уйдет много времени и т.п.! Потребовал его отправки. Попутно уже не доверяя обратился в архивы сам. Все сведения мне были предоставлены. Позвонил в ПФР и отнес полученные оригиналы. Их запрос почему-то оказался до сих пор без ответа. Теперь заявили, что будут перерасчитывать по колхозному стажу (сами понимаете 90-е и размер той заработной платы). Причина - нам так удонее, а вам и так хватит, неплохо получится. Потребовал включить советский стаж. Заявили, что я не вправе выбирать периоды для начисления пенсии, а платить больше все равно не будут, т.к. у них приказ. Попросил уточнить на какие нормативно-правовые акты они ссылаются? Ответ - тишина. Тогда заявил об обязанности с их стороны дать письменный отказ о невключении трудового стажа в Союзе, для обращения в суд - "Ничего мы вам не дадим". Как поступить и что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
13.12.2021, 23:26

Жалуйтесь, в суд сходите - ясность появится...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.12.2021, 23:27

При невключении периодов в трудовой стаж и при наличии подтверждающих сведений о трудовом стаже вы вправе подавать исковое заявление на пенсионный фонд, предварительно в письменном порядке запросив у них решение об отказе в назначении пенсии.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пенсия, учет стажа службы по призыву в СА

Учитывается ли в двойном размере в страховой стаж для начисления пенсии служба по призыву в Советской армии если до призыва была учеба, а после увольнения последовала работа на предприятии.

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.03.2020, 09:03

Здравствуйте. Служба в армии в двойном размере учитывалась в стаж по закону, действующему до 2002 года. В настоящее время пенсионный закон содержит несколько вариантов расчета пенсии, один из которых предусматривает учет некоторых периодов в льготном исчислении (в том числе и период службы в армии). Но при этом формулы расчета пенсии будут применяться по нормам "старого" закона (действовавшего до 2002 года). Поэтому при начислении пенсии в ПФР должны выбрать наиболее выгодный для вас вариант расчета. Если вариант с применением норм ранее действующего закона вам будет наиболее выгоден, то его и должны будут применить. Но обычно такой вариант выгоден гражданам с очень низким заработком.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Срок службы в вооруженных силах ссср входит в пенсионный стаж?

Срок службы в вооруженных силах ссср входит в пенсионный стаж? Когда я служил на дальнем востоке, нам говорили что стаж идет год за 1.5, получается у меня стаж 3 года за службу в армии.

Юрист г. Казань
11.07.2019, 12:37

Входит в пенсионный стаж согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если не включили должным образом, то можно обжаловать действия ПФ в районный суд и добиться начисления пенсии в том размере (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), который предусмотрен действующим пенсионным законодательством.

[quote]Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.07.2019, 12:38

Да. Раньше так было получается, что 3 года. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", ст. 13-18

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
11.07.2019, 12:39

Да, входит, в календарном исчислении, Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ и в стаж работы тоже. Всего доброго, Алексей!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.07.2019, 12:42

Здравствуйте. Да может входить, но доказывать это придется скорее всего в судебном порядке.

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004 г. №2-П, недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г., в соответствии с подп. «к» п. 109 которого, служба в составе Вооруженных сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. При этом Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на работах со вредными условиями труда, периоды, указанные в подпункте «к» (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Салахиев А. Р.
Юрист г. Москва
11.07.2019, 13:01
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Министра обороны России от 8 октября 1994 г. N 350 О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, И ИХ СЕМЬЯМ в качестве отдаленных местностей, служба в которых засчитывается один месяц за два установлены, например:

Чукотский автономный округ - с 14 сентября 1945 г.

Камчатская область - с 14 сентября 1945 г.

Хабаровский край - в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах - с 25 июня 1949 г.

Если Ваша служба относилась к данным районам - Ваш стаж 4 года.

С Приказом можете ознакомиться здесь: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=78826

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.07.2019, 13:08

Добрый день!

Если вы подразумеваете службу в армии по ПРИЗЫВУ, не контрактная, то, где бы и в каких условиях вы ее не проходили, стаж будет засчитан только в календарном исчислении, т.е. два года - это два года (см. пункт 5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941).

См. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

[quote]5. Установить, что [b]военная служба по призыву [/b] в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий [b]в календарном исчислении[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.07.2019, 13:58

Доброго времени суток Алексей Анатольевич

[b]Срок службы в ВС СССР входит в пенсионный стаж Согласно статье 12

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

[/b]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP
Юрист г. Пермь
31.01.2019, 15:20

Правомерно. Если выходите на пенсию по ФЗ "О страховых пенсиях". Оснований предусмотренных ст. 30-33 указанного закона для зачисления этого периода нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2019, 15:21

В Такой ситуации вам остается только обжаловать в суд отказ. Статья 28 ФЗ О трудовых пенсиях Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностяхи имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.01.2019, 15:21

Если служили и есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), то неправомерно. Должны включить в стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы отстоять свою позицию и оспорить мнение ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Рейн И. А.
Юрист г. Астрахань
31.01.2019, 15:22

Нужно указать, где именно проходили службу, регион. Предоставить соответствующие правовые обоснования. Пенсионный фонд не заинтересован изначально в начислении вам пенсии. Причину думаю, объяснять не стоит.

Фёдор. Получите от них официальный отказ в учёте Вашего стажа. После изучения и можно будет сказать, что-то определённое.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
31.01.2019, 15:24

Нет не правомерно, поскольку служба в органах внутренних дел также включается в страховой стаж согласно ст.12 ФЗ О страховых пенсиях:

[quote]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

[/quote]

Получите письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
31.01.2019, 15:37

Здравствуйте, необходима знать на чем они основывают свой отказ. Вообще, этот вопрос регламентирует Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

[quote]Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.[/quote] Вам должны учесть время службы в Районах КС и приравненных к КС местностях, наряду с другой работой, в этих местностях и включить в общий стаж работы в районах Крайнего Севера м приравненных к ним местностях. Получайте официальный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.01.2019, 15:41

В соответствии с п. 1.ч.1 ст. 12 Закона, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Как следует из п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 173-ФЗ, следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 названного Федерального закона при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

[b]Данные Правила не предусматривают включения в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской [/b]Федерации, решение законодателя не включать периоды прохождения указанной службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2006 года N 380-О, от 29 сентября 2011 года N 1040-О-О, от 25 января 2012 года N 19-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1505-О и др.).

Поэтому отказ правомерен. (ознакомьтесь с нормативными актами которые я вам указала)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
31.01.2019, 15:49

Здравствуйте. Это может быть неправомерно. Мало информации в Вашем вопросе. Если не согласны берите с них письменный отказ и обжалуйте его.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении).

В силу подпунктов «в» и «г» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитываются на льготных условиях периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
31.01.2019, 15:51

Добрый день Федор, Если Вы обратились за назначением досрочной пенсии в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ, то отказали Вам правильно. Служба в МВД, как и любая другая служба в льготный стаж не учитывается, только в общий (Постановление Правительства от 11.07.2002 г. №516).

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли служба в армии (1983-1985) в льготный стаж,

Входит ли служба в армии (1983-1985) в льготный стаж, если до армии работал по списку №1 и после армии работал по списку №1 на том же предприятии и в той же должности. Если нет то почему? Армия не стала входить с 1992 года.

Юрист г. Нижний Новгород
26.04.2014, 13:02

Если нет то почему?

Чтобы Вам было немного понятно в НПА, то

http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
26.04.2014, 13:13

Ирина Николаевна, по действующему законодательству служба в Армии входит только в общий стаж. В целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые граждане рассчитывали до введения нового правового регулирования, стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях:

Закон СССР от 14 июля 1956г."О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990г."О пенсионном обеспечении

граждан в СССР", Закон РФ от 20.11.1990г. №340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Основание для зачета в стаж периодов работы на досрочную пенсию- Постановление Конституционного суда от 29.01.2004г. № 2-П, Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30. Если Пенсионный фонд отказывает в зачете службы в Армии в специальный стаж, обращаетесь в суд на основании перечисленных нормативных актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
26.04.2014, 19:00

Только прежде чем затеять обращение в суд необходимо учесть, что до 199.. года стаж работы по Списку 1 должен был быть у мужчины, даже с учетом службы в СА, не менее 20 лет, а не 10 как сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.01.2019, 19:07

Здравствуйте.

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590, содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (№п. 109 постановления 590). [b]Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления (с 03.08.1972 по 01.01.1992), могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.[/b]

Согласно п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

[quote]КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 109 применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

а) всякая работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию;

б) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если данный работник был направлен (рекомендован) из числа рабочих и служащих в колхоз в соответствии с решениями советских или партийных органов;

в) работа члена колхоза в машинно-тракторной или специализированной (лугомелиоративной, лесозащитной и т.п.) станции в качестве механизатора за время до установления штатных должностей механизаторов, если впоследствии колхозник был зачислен в штат машинно-тракторной или специализированной станции. При этом рабочим, которые зачислены в штат в качестве постоянных рабочих, а до этого работали в машинно-тракторной или специализированной станции также на постоянной работе, эта работа засчитывается в стаж с включением межсезонных перерывов;

г) служба в военизированной охране, в органах специальной связи или в горноспасательной части (независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания);

д) работа в качестве члена артели промысловой кооперации (кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов), выполнявшаяся в общих мастерских или в условиях надомного труда, а также работа в артели в качестве ученика (независимо от членства в артели);

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

[b]и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охран ы общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;[/b]

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

[u][i][b]При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".[/b][/i][/u]

[u]При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.[/u] Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Работа на выборных и других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах, в том числе в политотделах и политуправлениях, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, при условии, если перерыв между работой в партийных и комсомольских органах и работой, следующей за ней, не превышает трех месяцев и если работе в партийных и комсомольских органах непосредственно предшествовала или за ней непосредственно следовала работа, дающая право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

В общий трудовой стаж засчитывается также время фактического ухода за инвалидом I группы из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, члену семьи инвалида либо другому лицу на основании решения исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов по месту жительства инвалида. В таком же порядке засчитывается в общий трудовой стаж время фактического ухода за инвалидом I группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания члену семьи инвалида.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 12.03.1985 N 220[/quote]

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли эти года для досрочного выхода на пенсию или эти года входят как в общий стаж работы.

Служил в армии с 1981 по 1983 г. считается ли эти года для досрочного выхода на пенсию или эти года входят как в общий стаж работы. Служил не на северных территориях.

Юрист г. Липецк
21.04.2017, 07:47

Здравствуйте.

Годы срочной службы в армии сейчас не входят нив трудовой стаж, ни, тем более, не дают права на льготную пенсию.

Человек эти годы просто теряет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.04.2017, 07:47

--- Здравствуйте, для досрочного выхода на пенсию эти годы не считаются в трудовой стаж, да и не являются таковыми. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.04.2017, 07:59

Доброго времени суток!

Досрочно получать трудовую пенсию по старости в связи с работой на Крайнем Севере мужчина может, если ему исполнилось 55 лет (женщине - 50 лет). При этом необходим также "северный" [b]стаж работы не менее 25 лет[/b] - для мужчин и 20 лет - для женщин.

В стаж для досрочного назначения пенсии [b]включают только периоды непосредственной работы[/b], выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665). Следовательно, время службы в армии при подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не учитывается. А вот в общий стаж время службы в армии включается.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой
₽ VIP

Службу в СА по призыву, посчитали не двойном размере, а год-за год?

Трудовая книжка начинается со службы в СА,с 1979 по 1981 год. С 1982 по 1985 г. работал на заводе ЮМЗ в гор. Днепропетровске. С 1985 года работаю в районах Крайнего Севера. Перерывов в стаже не было! А получилось, что для начисления досрочной пенсии по старости, я имею всего 21 год и несколько месяцев общего стажа. При обращении за разъяснениями, мне ответили, что служба в СА,засчитана, как год за год. А период работы с 2002 г. по 2011 ый, будет засчитан только после 2014 года. И ещё.На протяжении 25 и лет, получал Рай. Коэфициент и Сев. надбавку по 80% (1,8),а к пенсии назначили коэф.1,7. Пожалуйста, объясните, правомерны ли действия Пенсионного Фонда по Тазовскому р-ну,ЯНАО! СПАСИБО! Почему при исчислении стажа, назначая досрочную пенсию по старости (работа на Севере и вредность). службу в СА по призыву, посчитали не двойном размере, а год-за год?

Юрист г. Екатеринбург
10.02.2011, 19:14

Уважаемый Юрий! Служба в СА засчитывается в стаж кратно при особых условиях службы, например согласно перечня профессий, участие в боевых действиях и т.п. Вы не сообщили основание, по которому имеете право на кратный размер стажа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
11.02.2011, 17:33

разве в пункте 4 статьи 30 про коэффициент ничего не сказано? Вы ведь его не читали. Если бы читали, то задавали вопрос не только об армии в ДВОЙНОМ размере, а также о периодах работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере. Неужели при стаже на севере с 85 года это менее интересно?

Но действительно, про коэффициенты там нет, так как порядок расчета иной, чем при расчете по пункту 3. Но чтобы не заморачиваться, нужно дочитать этот пункт до конца. А ближе к концу сказано: Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек.

Так вот, при расчете по пункту 3 у мужчины с 25 годами стажа на 01.01.2002 года и совсем без заработка сумма стартанёт с 0,55 х 1671 = 919.05. А с Вашим р/к 1,7 - 0,55 х 1,7 х 1671 = 1562,38. Примененный понижающий, так как у Вас 21 год стажа, существенно картину не изменит. Расчет пенсии по пункту 3 Вам выгоднее в любом случае.

Что касается р/к 1,8

В том же пункте 3 видим:

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Меня конечно забавлял вопрос, почему при 1,8 применяется пункт где речь идет о до 1,8, а не от 1,8. Но тем не менее это так. Также р/к при назначении пенсии учитывается, который применяется для непроизводственных отраслей, а не тот, который зарабатывали Вы на заводе.

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
13.02.2011, 08:39

На: Но всё равно,остаётся загадкой,почему в ПФ не учли стаж с 2002 по 2011год

Из стажа и заработка до 01.01.2002 года рассчитывается начальный пенсионный капитал. А вот далее к нему, к НПК, тупо прибавляется сумма страховых взносов поступивших на лицевой счет за период с 01.01.2002 до назначения пенсии.

см. ответ на вопрос 1021871, примерно о том как это делается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Адвокат г. Магадан
22.11.2019, 01:02

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Вместе с тем, есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: [quote]в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). [/quote]Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение