Заказчик не принимает штукатурку из-за использования несогласованной с проектировщиком сетки - что делать?

• г. Ставрополь

По 44 ФЗ Подрядчик выполнил работы по оштукатуриванию фасада здания. Проектом была предусмотрена сварная сетка под штукатурку диаметром 3 мм, а в смете ошибочно указали плетеную сетку 3 мм, т.е. в смете, прошедшей экспертизу, уже была замена сетки, не согласованная с проектировщиком. Подрядчик использовал сетку диаметром 1,6 мм и оштукатурил стену по ней. В смете, в расценке на штукатурку, сетка была удалена и отдельной расценкой шла сетка, заложенная проектировщиком. Заказчик не принял сетку, подрядчик с этим согласился, т.е. из КС-2 убрали сетку, как неиспользованный материал. Теперь заказчик не хочет принимать всю штукатурку, т.к. она была сделана не по проектом заложенной сетке. Прав ли заказчик и как подрядчик может повлиять на приемку штукатурки?

Ответы на вопрос (1):

Давайте опустим все ваши строительные тонкости и решение станет понятным:

- подрядчик направляет акты о выполнении работ

- если заказчик не принимает и не оплачивает, подрядчик обращается с такими требованиями в суд.

Вуаля, все просто.

Спросить
Пожаловаться

Заключён муниципальный контракт на капремонт детсада, по эл. Аукциону по 44 ФЗ. В ходе выполнения работ выявились ошибки в смете, в объемах работ, что влечёт за собой существенное уменьшение суммы актов КС, имеем ли мы право на полную стоимость контракта и как это право реализовать?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Выиграли тендер по 44 ФЗ, было значительное аукционное снижение. Выполнили работы, при этом объём работ изменился - что-то добавилось, что-то убавилось, в итоге приходится "сдаваться" с сопоставительными актами. При согласовании локальных смет и КС "всплыло" одно удивительное обстоятельство - в смете к контракту было забито почти 500 000 "воздуха" - то есть, стоимость работ и материалов должна была отличаться на эту сумму от того, что было в смете к контракту. Подсчёт позиций по разделам отличался от того, что было в коце документа. Можем предположить, что либо был "утерян" какой-то раздел, либо смета к контракту была сфальсифицирована, что вероятнее. Если бы суммы в сметах к контракту соответствовали действительности, то есть, если бы они были посчитаны в соответствии с заявленными объёмами-ценами-коэффициентами, то аукционное снижение было бы меньше намного. Сейчас, согласовывая локальные сметы и КС-ки, получаем сильно заниженную сумму (500 тысяч "воздуха" же в расчётах не участвуют). в такой ситуации куда можно обращаться, каковы перспективы судебного разбирательства (и с кем - с заказчиком или со службой заказчика, которая готовила смету?) и каков должен быть наш правильный порядок действий?

Заключили контракт на капитальный ремонт по 44-ФЗ. Приступили к работе, в ходе исполнения контракта выяснилось, что Заказчик в смете использую расценку ФССЦ 01.7.15.01-0037 анкер пробивной заменил "анкер пробивной" на "анкер ХИЛТИ", но цена последнего в 100 раз выше, чем предусмотренного расценкой и, соответственно сметой. Что нем делать с такой ситуации?

Заключили Госконтракт на ремонт кровли. В процессе выполнения обнаружили расхождения фактических работ с тендерной сметой (техусловий не было в документации). Было соглашение на выполнение и прием работ по факту. Работу выполнили, составили акты приема КС-2.Заказчик их подписал с отметкой: к оплате с понижением тендерного коэффициента, т.е.мы на 25% за свой счет выполнили работы. Мы на такую оплату не согласились. Заказчик подает на расторжение контракта. Такое возможно?

Планируем провести капитальный ремонт фасада, кровли, системы вентиляции здания. Проектная документация (смета) на выполнение работ по кап. ремонту прошла экспертизу. Можно ли провести закупку путем дробления на части (например, капитальный ремонт фасада) или только целиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Размещаем контракт со сметой на выполнение работ в реестре контрактов в еис. Казначейство не пропускает контракт, так как в обьекте закупки на выполнение работ указана условная единица на весь обьем работ и требуют, чтобы занесли все позиции из сметы в обьект закупки. Хотя в п. 6 ст 103 44-фз не прописано заносить разделы из сметы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение