Вопрос №18950065

Я работаю в Администрации района, в данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет (сейчас ребенку годик). В связи с преобразованием района в муниципальный округ на работе проходит ликвидация организации, соответственно все работники попадают под увольнение (30.12 последнии день). Но руководство предложило написать заявление по собственному желанию и сразу написать на принятия на работу в муниципальный округ, и там будут смотреть кого возьмут, а кого нет. Но при этом не просто написать, а ещё и выйти на работу поработать месяц, чтобы перевели, а то так якобы нельзя, иначе просто увольнение (хотят чтобы я осталась на своём месте). Но я к сожалению выйти не могу мне не с кем оставить ребенка, поэтому нас 5 человек декретниц попадает под увольнение. Конечно, не хочется быть безработной. Скажите, пожалуйста, может ли руководство по закону без моего выхода перевести меня в округ? Со знакомыми разговаривала, сказали что можно выйти на 1 день, чтобы соблюсти все процедуры увольнения-перевод, и всё. Хотелось бы узнать как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
14.12.2021, 12:39

А Вы уверены, что Ас возьмут в новую организацию? Может лучше, если бы уволили по ликвидации с выплатой выходного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
14.12.2021, 12:39

А Вы уверены, что Ас возьмут в новую организацию? Может лучше, если бы уволили по ликвидации с выплатой выходного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
₽ VIP

Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность?

Реорганизация путем присоединения. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Вызвали и уведомили о реорганизации и о том, что моя должность остаётся за мной, так как я в дикретном отпуске. Сейчас вызывают для того, чтобы я подписала ещё один документ, где мне предлагаю вакантную должность, но я ещё не собираюсь выходить на работу, и хочу чтоб моя должность осталась прежней пока я нахожусь в отпуске, как выйду из отпуска, тогда пусть и уведомляют о сокращение и предлагают вакантную должность. Имею ли я право сейчас не подписывать документ, где хотят предложить должность? И не писать заявление о том что я отказываюсь от предложенной должности?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2019, 23:40

В случае отказа от предложенной должности в связи с сокращением, вас уволят по пункту 6 статьи 77 ТК РФ. Выплаты конечно будут: компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка. Советую досидеть в организации до сокращения и уволится именно по этой статье, денег получите больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
18.06.2019, 23:46

Вероника, имеете право не подписывать ничего. Вы - в отпуске по уходу за ребенком. С Вашей декретной должностью ничего все равно не смогут сделать. Реорганизация в форме присоединения не влечет расторжения трудового договора с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Сократить тоже не имеют права.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве.

Даже после выхода работницы из отпуска по уходу за ребёнком трудовой договор с ней не может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) до достижения ребенком 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.06.2019, 23:48
Это лучший ответ

Здравствуйте! Пока Вы в декрете, то т.к. не происходит ликвидации организации, то в силу ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не имеют права. А это значит, что можете не соглашаться на изменение трудовых отношений. Никто Вас до достижения ребенком 3 лет не уволит согласно ст.261 Трудового кодекса РФ. Можете не подписывать как согласия, так и отказа от должности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2019, 23:49

Реорганизация не является основанием для предложения вам других вакансий, поскольку ваша должность не сокращается и организация не ликвидируется. Это какие-то кадровые махинации, о которых можно только догадываться. Уволить вас по иным основаниям, кроме как ликвидация организации - не могут и не имеют права, поскольку это запрещено законом (ст.256 ТК РФ). Вот, собственно и все.

Таким образом, делать вам ничего не нужно, подписывать вы ничего не обязаны и никаких последствий не будет. Конечно, может быть конфликт с руководством на уровне личных отношений, но это уже другая история. В случае же нарушения ваших трудовых прав каким-либо образом вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.06.2019, 00:01

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

[b]Во-первых[/b], статьей 75 ТК РФ регулируются трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения.

Согласно статье 75 ТК РФ [u]смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации[/u].

[b]В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса[/b].

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

[b]Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения[/b].

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

[b]Во-вторых[/b], согласно статье 75 ТК РФ работодатель обязан Вас лишь уведомить надлежащим образом о такой реорганизации. И если Вы напишите письменное [b]НЕСОГЛАСИЕ[/b] с этим, вот тогда Вас уволят в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. В этом случае Вас не спасет то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основании статьи 256 ТК РФ, так как увольнение в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса - это не сокращение.

[b]В-третьих[/b], то, что Вам предлагают, это уже "пахнет" положениями статьи 74 ТК РФ (коварная статья!). На моей странице есть как раз в разделе "Мои Публикации" об этом юридическая статья с ссылкой на судебную практику. Работодатели часто статью 74 ТК РФ используют, что бы не сокращать работников и не выплачивать им выходные пособия при сокращении на основании статьи 179 ТК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.06.2019, 00:02

В силу ст.256 ТК РФ, за работницей в декретном отпуске сохраняется рабочее место, ее должность о обязанности указанные в трудовом договоре.

В Вашем случае происходит реорганизация в форме присоединения, т.е. соединение имущества и штата организации, которое не допускает в принципе расторжения трудового договора с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и далее до достижения ребенком 3 лет если работник прерывает декретный отпуск по собственному желанию согласно ст. 81 п.2, ст. 261 ТК РФ.

Так что ничего не подписывайте...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.06.2019, 00:04

[b]Имеете право не подписывать документ и вас никак не смогут уволить в период отпуска

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)[/b]

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет

И нужно ли подавать документы в ФСЗ для получения выплаты за 3-ий месяц нетрудоустройства?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, организацию в которой я работаю в ноябре ликвидируют, меня сокращают. Сейчас я получаю как мать одиночка на первого ребенка от соцзащиты деньги в размере 12000 и от работы. Но так как меня сократят, от работы получать я не буду. Куда нужно обратиться для дальнейших выплат до полутора лет ребенку? И нужно ли подавать документы в ФСЗ для получения выплаты за 3-ий месяц нетрудоустройства?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2020, 14:00

Здравствуйте.

При увольнении по ликвидации организации выплаты за три месяца нетрудостройства делает работодатель. Но чтобы получить выплату за третий месяц, нужно в течение двух недель после увольнения встать на учет в центр занятости.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим выплачивает орган соцзащиты по месту жительства, но одновременно получать пособие по безработице и пособие по уходу нельзя, нужно будет выбрать что-то одно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Дожны ли мне в период нахождения в декретном отпуске также повысить зар.

Я муниципальная служащая. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно произошло повышение зар. платы муниципальным работникам. Дожны ли мне в период нахождения в декретном отпуске также повысить зар. плату и соответственно выплачивать декретное пособие из расчета новой зар. платы?

Адвокат г. Ульяновск
20.07.2011, 15:11

Должны повысить заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет

Сокращение штатов во время нахождения в декретном отпуске

Работала по договору на время декретного отпуска основного работника, с этой должности ушла в декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация предприятия, прислали письмо уведомление о сокращение моей должности, могут ли меня уволить, я нахожусь в декретном отпуске и могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сохраниться ли за мной место и стаж?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
11.05.2013, 22:17

Увольнение возможно только в случае ликвидации организации, при ее реорганизации Вас уволить не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20928
Юрист г. Москва
11.05.2013, 22:19

УВАЖАЕМАЯ, ОЛЯ.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность). Поэтому включение в список работников, подпадающих под сокращение, таких лиц невозможно. Но ведь у Вас отпуск по уходу за ребенком закончился.

В соответствии с ч.2 ст.81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Учитывая положения ч.1 ст.180 и ч.3 ст.73 ТК РФ, работодатель обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по п.2 ст.81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст.179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч.2 ст.180 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, в связи с сокращением численности или штата работников организации по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Соответственно, если ребенку работницы более трех лет, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с данной работницей, за исключением случая, когда работница является одинокой матерью.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько ставки я могу выйти с сохранением пособия?

Может ли работодатель отказать в выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На сколько ставки я могу выйти с сохранением пособия? Спасибо.

Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
04.12.2017, 08:39

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель не может Вам отказать.

Несмотря на все заявления, Вы имеете полное право в любое время выйти на работу. Хотите – прерывайте отпуск. Для этого будет нужно написать заявление работодателю: «Прошу с такой-то даты считать мой отпуск по уходу за ребенком оконченным и предоставить мне рабочее место согласно трудовому договору». Хотите – выходите на работу не прерывая отпуск, на условиях неполного рабочего дня. Заявление: «В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работу по должности такой-то в соответствии с трудовым договором на условиях неполного рабочего времени с такой-то даты». В заявлении также нужно указать желаемый режим рабочего времени. Его также можно обсудить с работодателем и прийти к компромиссу. Неполным рабочим днем будет считаться рабочее время, которое отличается от постоянного режима работы в меньшую сторону. Даже если разница составит всего 15 минут. Работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально.

Обращаю Ваше внимание на следующее. Вы вправе выйти на рабочее место в любой момент, по Вашему желанию. Трудовое законодательство не предусматривает согласия работодателя на прекращение отпуска по уходу за ребенком, на прерывание данного вида отпуска, а также на желание женщины работать в период отпуска по уходу за ребенком. Рабочее место предоставляется женщине по первому ее требованию (ст.256 ТК). Мало того, до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, Вы имеете право в любой момент и сколько угодно раз вновь уходить в отпуск по уходу за ребенком, а также прерывать его, или работать в течение отпуска на условиях неполного рабочего дня. Если Вы подали заявление, а работодатель Вам отказал, немедленно обращайтесь в ГИТ. Вопрос будет решен очень быстро. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.12.2017, 14:40

Конечно работодатель не может отказать вам в выходе на работу по истечении отпуска по уходу за ребенком или даже ранее этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Следующая ситуация-во время декретного отпуска на предприятии произошла реорганизация (по сути просто сменилось название).

Следующая ситуация-во время декретного отпуска на предприятии произошла реорганизация (по сути просто сменилось название). Пришло время выходить из декрета и мне предлагают написать заявление на увольнение из старой организации и заявление о приеме на работу в новую, но только на время декретного оптуска (коллега уходит), т.к. моей ставки в новой организации нет. Закономерно ли это?

Юрист г. Москва
05.09.2015, 20:13

Ничего не пишите. Когда ребенку исполнится 3 года , могут сократить должность и уволить вас в связи с сокращением. При этом обязаны предупредить письменно под роспись не менее чем за 2 месяца согласно ст. 180 ТК РФ, предложить другую имеющуюся у этого работолателя работу согласно ст. 81 ТК РФ, а в случае ее отсутствия или вашего отказа от предложений по истечении указанного срока трудовой договор расторгается в связи с сокращением штата с предоставлением всех гарантий и компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ. Если у старого работодателя нет для вас работы до истечения срока предупреждения , то с вашего согласия трудовой договор может быть растрогнут в связи с сокращением досрочно с выплатой вам среднего заработка пропорционально времени оставшемуся до окончания срка прелупреждения об увольнении в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

Если старая организация ликвидируется, то работодатель обязан соблюсти те же процедуры увольнения и гарантии и компенсации при увольнении.

Если работодатель не хочет ни ликвидировать старую организацию, ни сокращать штат, то можете предложить работодателю расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере не менее двухкратного среднемесячного заработка.

А далее, Если захотите , можете после увольнения заключить срочный договор с другим работодателем в новой организации на исполнение обязанностей временного отсутствующего основного работника согласно ч.1 ст. 59 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Екатеринана сайте
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Из декрета в декрет - как быть, если должность сокращена?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет.

Ещё во время больничного по Бир весь мой отдел сократили и практически всю финансовую службу, к которой я относилась (осталось пару руководящих должностей). Все сокращённые отделы теперь находятся в общем центре обслуживания в другом городе. Планируется вторая беременность, но между окончанием первого отпуска по уходу за ребёнком и вторым больничный по Бир образуется интервал в несколько месяцев. Понимаю, что беременную не уволят. Сама увольняться тоже не хочу, т.к. была достойная зп, и, соответственно, не хочу терять хорошие пособия. Подскажите варианты развития на этот период. Какую работу мне могут предложить? Учитывая, что служба, в которой работала, сокращён. А другие мне не подходят, не имею в них опыта, знания и желания. Если откажусь от предложенных мне вакансий, что будет? Может можно договориться с руководителем оформить мне админ. Отпуск на несколько месяцев за мой счёт? Или какие ещё варианты возможны?

Юрист г. Казань
07.04.2020, 00:00

Смотря до какого возраста ребенка собираетесь находиться в отпуске по уходу за ребенком. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

[quote]Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.[/quote]

Кроме того согласно той же статье:

[quote]Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).[/quote]

Т.е. уволить Вас не смогут до достижения ребенком 3 лет, разве что сама организация будет ликвидирована. А по истечении этого возраста ребенка, если не забеременеть, то можете попасть под сокращение. Насчет того, какую работу Вам должны предложить, хороший вопрос. Ведь работодатель на период отпуска должен был сохранить за Вами рабочее место и должность согласно ст.256 Трудового кодекса РФ. Так что по закону должен либо предложить соглашение об изменении трудового договора (ст.72 Трудового кодекса РФ), либо соглашение о расторжении трудового договора (ст.78 Трудового кодекса РФ), либо обеспечить той работой, которая была до отпуска. Договориться можно. Было бы желание обеих сторон. Отпуск за свой счет согласно ст.128 Трудового кодекса РФ можно рассмотреть как вариант, но можете потерять в средней зарплате, что скажется на больничных. Так что лучший вариант, соглашение с работодателем. А какие условия, он должен предложить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
07.04.2020, 00:18
Это лучший ответ

Доброй ночи, Екатерина!

Так как, на момент выхода на работу вы уже будете беременны, то работодатель вас уволить не сможет.

Ст. 261 ТК РФ,

[quote]Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.[/quote]

Если у работодателя не будет для вас работы, то ему ничего не останется, как пойти вам навстречу и согласовать отпуск без сохранения заработной платы.

Ст. 128 ТК РФ,

[quote]По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы[/quote]

Срок административного отпуска работодатель может установить по согласованию с вами.

Но у меня другое предложение к Вам, если останется до 2-го декрета 2-3 месяца, то лучше уходить на больничный, чтобы вам его оплачивали. Врачи идут навстречу беременным женщинам, это факт!

Успехов Вам и всех Благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.04.2020, 00:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам такой отпуск не оформит. Если ваша должность сокращена, то при достижении ребёнком 3 лет, вас уволят по сокращению, и просто ликвидируют отдел, и предложат работу в другом городе. Варианты у работодателя есть, да и не факт что наступит сразу вторая беременность. А при сокращении, встанете в ЦЗН, больничный не оплатят, но по уходу за ребёнком будете получать выплаты напрямую из ФСС, или из соцзащиты населения, на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Можно ли выйти из декрета на работу вахтовым методом, если ребенку 1,5 года?

Я мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот срок истекает и я написала заявлени о выходе на работу (вахтовый метод). Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 КЗОТ. Материально мне помочь некому, также на меня оформлена ипотека. Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
03.09.2011, 19:50

Уважаемая Ксения. Ваш работодатель не совсем прав. Ограничить Ваше желание выйти на работу - вот на это он, действительно не имеет права. Ограничения, установленные ст. 298 ТК РФ - это тот случай, когда работодатель хочет заставить работника работать вахтовым методом.

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Видите, здесь написано "НЕ МОГУТ ПРИВЛЕКАТЬСЯ". Это и есть та самая разница. Работодатель "ПРИВЛЕКАЕТ", а работник - "РАБОТАЕТ". Если Вы сами желаете работать именно вахтовым методом, то работодатель не вправе Вам отказать.

Кроме того, есть и другие нормы, подходящие для Вашего случая.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Как видите, эта статья подтверждает всё сказанное мною выше. Напишите работодателю письменное согласие на работу вахтовым методом, и укажите, что претензий к такому режиму работы Вы не имеете.

ВСего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение