Суд не может требовать дополнительной информации об ущербе в случае отсутствия ОСАГО у виновника ДТП - экспертные компании отказываются предоставить дополнительное заключение.

• г. Новосибирск

Подал в суд на виновника ДТП по не страховому случаю (у виновника не было ОСАГО). Стоимость ремонта моего а/м превышает стоимость восстановления (тотал). В исковых требованиях указал сумму, равную рыночной стоимости автомобиля на основании заключения независимой автомобильной экспертизы. Судья на заседании потребовал привезти дополнение к заключению по рассчёту годных остатков, чтобы уменьшить сумму, указанную в исковом, на величину этого остатка (исключить незаконное обогащение). В экспертной компании отказались предоставлять такое дополнение и делать дополнительный рассчёт, сославшись на п.7.2 ч. II "Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований КТС в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки" от 2018 г. (Министерство Юстиции РФ), где сказано, что размер ущерба принимается равным рыночной стоимости на дату оценки, если стоимость восстановления больше рыночной стоимости. То есть, годные остатки не считаются в моём случае. Достаточно ли этого обоснования для суда или есть ещё какие-то нормативные документы, регулирующие эту сторону вопроса, которые могут сыграть "за" или "против" первоначальных требований по размеру компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Не знаю почему так у вас, но авто моих знакомых в 2019 году в результате ДТП попали в тотал и по ОСАГО и им выплатили возмещение за вычетом годных остатков. Калининградская область страховая кампания ВСК. Годные остатки всегда учитывались при подобных судебных спорах и в вашем случае судья прав полностью и действует в рамках десятилетиями сложившийся судебной практики. Допустим рыночная стоимость авто попавшего на тотал 500 тысяч рублей и годных остатков на 150 тысяч. Тут два варианта либо годные остатки передаёте ответчику если он захочет их взять, либо сцена иска уменьшается на стоимость годных остатков.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно "перелопатить" несметное количество судебных решений. Для получения доступа к этой информации нужно ЗА СВОЙ СЧЁТ приобрести ключи доступа к базе судебной практики ГАРАНТ, или КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС. Есть смысл это делать любому юристу бесплатно? При этом ПОТРАТИТЬСЯ на получение доступа к базе решений? Сделать огромный объем работы без оплаты? Потратить своё время, здоровье? Я лично не вижу в такой работе никакого смысла. Только сплошные убытки. Хотите получить ответ - договаривайтесь с юристом об оплате его труда. Оплачивайте его труд. И получите желаемое.