Инвалиду, пострадавшему на ЧАЭС, отказали в пенсии - как получить её по линии МВД РФ?

• г. Симферополь

Я житель Севастополя, инвалид 2-ой группы при исполнении служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел во время работ на аварийном энергоблоке ЧАЭС в мае 1986 года. До 1992 года почти беспрерывно лечился во ВНЦРМ АМН СССР. В ноябре 1990 года мне в этом центре была установлена связь с ЧАЭС, затем ВВК установила связь с исполнением служебных обязанностей, и в декабре 1990 года меня уволили из Управления пожарной охраны УВД Донецкой области на инвалидность. Из-за отсутствия возможности лично подписывать процессуальные документы (через 3 дня после увольнения случился очередной криз и меня отправили на стационар в ВНЦРМ), оформление пенсии в УВД было приостановлено. Но за время нахождения на лечении было ликвидировано УВД Донецкой области МВД СССР и создано новое ГУ УМВД Украины, которое мне отказало в назначении пенсии по документам СССР. Пришлось оформить гражданскую пенсию. Как мне назначить пенсию инвалида по линии МВД РФ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с данным вопросом в МВД Ррссии и письмо будет направлено в региональное управление МВД - по месту вашего жительства. Вы не написали в своём вопросе, являетесь ли гражданином РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я, инвалид 2-гр. получена при исполнении обязаностей воинской службы на ЧАЭС в 1986 году. Положена ли удостоверение на льготы моей дочери рожденной в 1988 году. Проживает отдельно.

Я являюсь инвалидом 2 группы всвязи с увечьем полученым при исполнении обязанностей воинской службы, связаными с аварией на ЧАЭС. В сентябре 2012 года я получил жилищный сертификат на себя и всех членов семьи. Из расчёта 18 кв. метров общей площади на человека, перед новым годом я узнал что мне как инвалиду должны были предоставить дополнительные 15 кв. метров жил. площади. Тем более что квартира в которой я проживал до получения сертификата была сдана мною государству в безвозмездном порядке. Могу ли я требовать денежную компенсацию за недополученые квадратные метры жилья?

Какие выплаты может получать сотрудник МВД, получивший травму при исполнении служебных обязанностей. Признан инвалидом 2 группы-военная травма.

Я инвалид Советской Армии получивший травму при исполнении служебных обязанностей. Хотел бы узнать: Какими льготы у меня есть и от каких налогооблажений я освобожден? Спасибо!

С 1984 г. по 20 декабрь 1986 г. я проходил срочную службу водителем автомобиля (в должности старшего водителя) в 70 км от чернобыльской АЭС. После взрыва служил еще 8 мес. После армии у меня выпали брови, возможно из за радиации, но потом волосы выросли. Тогда я никуда не обратился. Сейчас мне 50 и я получаю пенсию преподавателя. Хотел бы знать могу ли я получить чернобыльскую пенсию или какие нибудь социальные надбавки, если да,то как? Спасибо.

Я инвалид Советской Армии 2 группы.

Увечье получено при исполнении служебных обязанностей, но не связано с боевыми действиями.

Раньше нас приравнивали к ИОВ.

К какой категории мы теперь относимся по нынешнему законодательству,

где можно узнать о существующих для нас льготах и компенсациях.

С уважением Александр.

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу. Мой муж, являясь сотрудником МВД, погиб при исполнении служебных обязанностей в 2008 г. Дети получали пенсию до достижения ими 21 года, пока обучались очно. Имею ли я право на получение пенсии по потери кормильца при достижении мною 50 лет и при каких условиях. Спасибо заранее, мой адрес: ismed67@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь инвалидом 2 группы по линии МВД. Заболевание получила в период прохождения военной службы. Стаж в ОВД 16 лет. Общий стаж 30 лет. Могу ли я получить 2 путёвки в санаторий МВД на себя и на своего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение