8 800 505-92-64
44 юристa сейчас на сайте
2192консультаций за 24 часа
Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
09.08.2001 в 14:43
номер вопроса №18951
прочитан 18 раз

Какие документы регламентируют увольнение за прогул?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    09.08.2001 14:55

    Здравствуйте! Указанное основание для увольнения предусмотрено п. 4 ст. 33 КЗоТ Российской Федерации. Трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты администрацией предприятия, учреждения, организации в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение