Наследник не может получить права на земельный участок, выделенный в бессрочное пользование - оформление и вступление в наследство на такие участки.

• г. Ростов-на-Дону

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В Вашей ситуации - через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий Геннадьевич.

Земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, не может включаться в состав наследственной массы. Если на нем было возведено здание, сооружение, иное недвижимое имущество, оно наследуется на общих основаниях.

Вместе с тем, см.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно [quote]приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник
.[/quote]

Т.о., отказ МО неправомерен. Вы вправе зарегистрировать переход права собственности на дом, а затем в качестве собственника дома решать вопрос с МО о передаче участка земли для его использования на условиях бессрочного владения и пользования в том же объеме, что и прежний их собственник.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Закон на Вашей стороне. С отказом администрации нужно через суд добиваться перезаключения договора. Либо Оформлять собственность на здание и далее как лицо имеющее преимущество на получение земли требовать от администрации предоставления участка в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Земля, влившаяся теперь в г. Москву, в 1930-х гг. была предоставлена под строительство жилого дома. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 и Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р. 1922 года земля предоставлена в бессрочное (постоянное) пользование. В последствии дом был поделен между несколькими людьми. Распространяется ли на каждого собственника бессрочное пользование земельным участком и чем это вопрос регулируется?

Как в данном случае лучше оформить своё право на этот земельный участок? По статье 9.1 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ требуется ТОЛЬКО регистрация права на собственность.

Сейчас у собственником идёт речь о сносе старого дома и разделе земли, последующем строительстве отдельных частных домов. Если дом снести, то возможно ли будет оформить право собственности на землю после сноса дома, или нам попросту откажут в регистрации права собственности на земельный участок по причине отсутствия основания - дома? Какие вообще могут быть основания для отказа в регистрации права?

Моему деду в 1966 г. был выделен земельный участок, на котором был построен садовый домик и баня. Он умер в 1982 г. Было открыто наследственное дело, но земельный участок вместе с постройками не были зарегистрированы и оформлены в собственность. Когда умер мой отец, то есть сын моего деда, мне пришлось обратиться в суд для того, чтобы установить факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим дедом. Суд (2011 г.) удовлетворил в части домика с надворными постройками. После регистрации построек, обратилась в администрацию за оформлением земельного участка, мне сказали, что могут предоставить в собственность за плату и никак не бесплатно, так как факт собственности не был оформлен ни одним из умерших моих родственников до 2001 года. Действительно, так и почему?

В 1969 году отцу колхоз выделил земельный участок в бессрочное пользование на котором они с матерью построили дом. В похозяйственной книге он был записан как колхозный двор. В 1998 году отец умер. Дом и земельный участок остались неоформленные. Как сейчас земля и дом будут делится между наследниками. Наследники это супруга, сын и дочь.

До введения в действие Земельного кодекса РФ гражданину предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. На указанном участке им построен жилой дом (право зарегистрировано), однако до настоящего времени не проведен кадастровый учет указанного земельного участка и гражданин не зарегистрировал право собственности на земельный участок. В отношении земельного участка его соседа проводятся кадастровые работы и необходимо согласовать границы. По сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок первого гражданина является участком государственной собственности. С кем должен в таком случае согласовать границы его сосед?

А) с лицом, на чье имя оформлено право собственности на дом; б) с органами местного самоуправления; в) согласования границ в таком случае не требуется.

... и почему.

Землю выделили в 1958 г.под строительство дома и ведение хозяйства для работников предприятия, в 2010 году оформили Дом в собственность. Подскажите пожайлуста как оформить придомовую землю и хозяйственные постройки в собственность. Заранее спасибо. Ильдар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок был предоставлен в бессрочное безвозмездное пользование в 1956 г некому гражданину под строительство дома. Дом был построен. В 1970 этот дом купили мои родители. В 2001 на месте этого дома был построен новый дом, свидетельство на дом выдано в 2003. После смерти родителей дом перешёл в мою собственность. Имею ли я право на бесплатную приватизацию земли? Администрация города предлагает ее выкупить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение