Наследник не может получить права на земельный участок, выделенный в бессрочное пользование - оформление и вступление в наследство на такие участки.

• г. Ростов-на-Дону

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. В Вашей ситуации - через суд.

Здравствуйте, Виталий Геннадьевич.

Земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, не может включаться в состав наследственной массы. Если на нем было возведено здание, сооружение, иное недвижимое имущество, оно наследуется на общих основаниях.

Вместе с тем, см.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно [quote]приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник
.[/quote]

Т.о., отказ МО неправомерен. Вы вправе зарегистрировать переход права собственности на дом, а затем в качестве собственника дома решать вопрос с МО о передаче участка земли для его использования на условиях бессрочного владения и пользования в том же объеме, что и прежний их собственник.

С уважением.

Закон на Вашей стороне. С отказом администрации нужно через суд добиваться перезаключения договора. Либо Оформлять собственность на здание и далее как лицо имеющее преимущество на получение земли требовать от администрации предоставления участка в собственность.