• г. Москва
Вопрос №18951360

Папа с 50 го года Рождения, старое свидетельство о рождении утеряно, а в повторном свидетельстве о рождении стоит прочерк о месте рождении. Куда обратиться за первым свидетельством о рождении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дубна
14.12.2021, 20:04

В повторном свидетельстве о рождении должен быть указан ЗАГС, который выдавал свидетельство, обратитесь туда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.12.2021, 20:04

Можете запросить в городском архиве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.12.2021, 20:07

Необходимо обратиться в отдел ЗАГСа по месту жительства и написать заявление установленного образца о восстановлении свидетельства о рождении.

За это придется заплатить государственную пошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.12.2021, 20:35

Обращайтесь в отдел ЗАГС по месту рождения отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2021, 20:46

Запросить свидетельство о рождении можно только в ЗАГСе. Обратитесь в любой ЗАГС. У них сейчас единая база по всей РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Грозный
Юрист г. Белгород
13.03.2020, 03:06

Эмин, согласно российскому законодательству (п. 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), дубликат выдается самому владельцу, достигшему совершеннолетия, или лицам, представляющим его интересы.

Чтобы как можно быстрее получить документ, желательно указать орган ЗАГС, в архиве которого находится первая запись. Получить повторное свидетельство, заявителю, в отношении которого была создана запись акта, достаточно предъявить паспорт гражданина РФ.

Заявитель должен:-Собрать пакет документов.-Посетить отдел ЗАГС, где было выдано свидетельство.-Написать заявление о выдаче дубликата.-Оплатить госпошлину.-Явиться за готовым документом в сроки, указанные сотрудниками службы.

Если вы не помните или вам неизвестно, какой отдел ЗАГС выдавал документ, можно обратиться в областное управление. Сотрудник обязан отыскать запись регистрации акта, на основании которой будет выдан дубликат свидетельства.

Если вам отказали в выдаче дубликата из-за отсутствии записи о рождении, не обойтись без помощи суда. Для этого нужно:

=потребовать у сотрудников ЗАГС письменный отказ;

=подать в районный суд по месту жительства иск «об установлении факта государственной регистрации рождения»;

=оплатить госпошлину за рассмотрение гражданского иска (300 рублей);

=дождавшись положительного решения суда, снова подать в ЗАГС, который производил регистрацию рождения, запрос о восстановлении соответствующей записи.

К заявлению нужно приложить паспорт и соответствующее решение суда, вступившее в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Я гражданин РСФСР утеряно свидетельство о рождении при восстановлении обязаны выдать свидетельство нового образца или дубликат,

Я гражданин РСФСР утеряно свидетельство о рождении при восстановлении обязаны выдать свидетельство нового образца или дубликат, если нового там же в графах не будет граждане РСФСР или лучше дубликат?, гражданство принципиально важно.

Адвокат г. Москва
11.03.2019, 18:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Граждане РСФСР существовали с 1917 по 1922 г. Затем с 1922 по 1991 г. С 1992 г. по н/в - граждане РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2019, 18:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

РСФСР уже не существует. Росси́йская Сове́тская Федерати́вная Социалисти́ческая Респу́блика (официальная аббревиатура РСФСР, иногда также употреблялось сокращение Росси́йская СФСР) — союзная республика в составе СССР (1922—1991)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.03.2019, 18:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Выдадут дубликат и В дубликате будут указан гражданин РФ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

КонсультантПлюс: примечание.

О повторной выдаче свидетельства до 31.12.2020, выдаваемого на основании записи акта гражданского состояния, составленной после 01.10.2018 или включенной в ЕГР ЗАГС в рамках перевода в электронную форму актовых книг, см. ФЗ от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

""Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

""1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.

""В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

""2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 3.1 статьи 9 излагается в новой редакции.

""3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 4 статьи 9 вносятся изменения.

""4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 4 статьи 9 вносятся изменения.

""В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 6 статьи 9 признается утратившим силу.

""6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

""7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.03.2019, 18:39

Взамен утраченного свидетельства о рождении выдается повторное. Никаких дубликатов не выдадут. Гражданства РСФСР не было, все были гражданами СССР до 06.02.1992. Если постоянно проживали на территории РСФСР на эту дату, то гражданство у Вас российское.

Ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.03.2019, 18:40

Здравствуйте, вообще то при утере должны выдать повторное свидетельство о рождении. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" [quote]Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.[/quote] Только гражданство было СССР, а не РСФСР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.03.2019, 18:42
Это лучший ответ

Вы получите дубликат где будет указано ваше место рождения соответственно

1. В первую очередь имеет смысл проверить наличие всех необходимых документов. Закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 года предусматривает возможность повторной выдачи свидетельства на основании следующих документов:

паспортов обоих родителей (либо одного из них в случае отсутствия второго);

свидетельства о браке родителей (в случае если брак не регистрировался либо расторгнут – свидетельства об установлении отцовства или о расторжении брака соответственно)

п. 4 ст. 9 ФЗ № 143 предусматривает получение дубликата свидетельства о рождении в день обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.03.2019, 19:06

Здравствуйте, Вячеслав!

[u]Исходя из действующего законодательства РФ, и ранее дейстсовашего законодательства РСФСР:[/u]

[b] 1.[/b] Гражданство РСФСР также было в соответствии с Главой 5, ст.31 Конституции РСФСР, в частности-1978 года:

[u]Глава 5.[b] Гражданство РСФСР[/b]. Равноправие граждан

Статья 31. В соответствии с установленным в СССР единым союзным гражданством каждый [b]гражданин РСФСР[/b] является гражданином СССР.

Основания и порядок приобретения и утраты советского гражданства определяется Законом о гражданстве СССР.

Граждане других союзных республик пользуются на территории РСФСР одинаковыми правами с гражданами РСФСР.

[b]Граждане РСФСР[/b] за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства.[/u]

[b]2.[/b]В соответствии со ст.9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в случае утери свидетельства о рождении, по вашему заявлению, вам будет выдано [b]повторное[/b] свидетельство о рождении.

[b]3.[/b]К сожалению, свидетельства образца РСФСР в настоящее время [b]не выдают[/b], а будет вам выдано повторное свидеельство о рождении[b] образца РФ 2007 года[/b],и, к сожалению, в указанных свидетельствах о рождении гражданство владельца свидетельства о рождении уже[b] не указывается[/b] (указывается только гражданство родителей).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
20.07.2019, 10:07

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Получение дубликата согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не делает недействительным оригинал. Да, действительно. Так что можете не беспокоиться. Более того, например, оба родителя могут получить по свидетельству на своего ребенка, если между ними конфликт и другой родитель не может реализовать своего права в отношении своего ребенка, обращаясь в ЗАГС за получением дубликата. И оба свидетельства будут действительны. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.07.2019, 10:11

Да, старое свидетельство о рождении тоже действительно. В свидетельстве просто фиксируется информация о регистрации записи о рождении. Если запись о рождении действительна. Значит и все выданные свидетельства о рождении действительны. Это указано в ст. 8 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.07.2019, 10:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам выдан дубликат свидетельства, значит и само свидетельство, действительно. См. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.07.2019, 10:31

[b]Свидетельство о рождении не паспорт, оно предьявляется с иными документами удостоверяющими личность, поэтому отметку, что оно не действительно и взамен выдан дубликат не делается, так что действительны оба свидетельства.[/b]

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.07.2019, 10:40

Да, старое свидетельство будет являться действительным, если только Вы не писали заявление в полицию по факту пропажи/утери документа, а так, оригинал является действительным, как собственно и сам дубликат.

См. ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.07.2019, 11:11

Добрый день Олег

И старое свидетельство о рождение и повторно выданное имеют юридическую силу согласно

Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как восстановить свидетельство о рождении, оно было, Я получала паспорт по нему было место рождения и отчество.

Утеряно свидетельство о рождении за 1955 год. на запрос прислали метрику образца 1955 г. без указания места рождения и отчества. На повторный запрос, ответили, что не могут ничего указать, что делать дальше. Как восстановить свидетельство о рождении, оно было, Я получала паспорт по нему было место рождения и отчество.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2015, 20:56

Если не сохранилась актовая запись о регистрации Вашего рождения, то можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: мое свидетельство действующее?

Мы с мужем в разводе. Я недавно узнала, что он сделал повторное свидетельство о рождении ребёнка не оповестив меня об этом! Оригинал у меня. Для какой цели взял, я не знаю... у меня вопрос: мое свидетельство действующее? Или нужно заново получать свежее?

Юрист г. Москва
25.09.2019, 01:46

Ваше свидетельство действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
25.09.2019, 01:49

Здравствуйте, уважаемая Марина!

[b]Во-первых[/b], отец вашего ребенка на законных основаниях в ЗАГСе получил повторное свидетельство о рождении вашего общего ребенка на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

[quote]Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], и ваше свидетельство о рождении ребенка, и его повторное свидетельство о ребенка являются действительными.

У Вас и у бывшего мужа равные права и обязанности в отношении вашего ребенка до его совершеннолетия (общаться с ребенком, защищать его интересы, содержать его, обучать и т.д.), а для этого нужно доказательство отцу ребенка, что он отец его. Свидетельство о рождении ребенка как раз и является таким доказательством.

Кроме того, если отец вашего ребенка решит уменьшить алименты, взысканные с него на ребенка, или на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ забрать через суд ребенка себе, взыскав с Вас алименты на ребенка, как раз для этого ему и нужно будет подлинное свидетельство о рождении ребенка.

Также ему потребуется свидетельство о рождении ребенка для иска в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ об установлении порядка общения с ребенком.

[quote]Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.[/quote]

Видимо ваш бывший супруг хорошо ознакомился с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом № 143-ФЗ, судя по вашей информации в этом вопросе.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельство о рождении на основании архивной справки.

После долгих поисков по архивам различных городов, наконец-то получила архивную справку о дате и месте рождения моей бабушки. Могу ли я сделать запрос на свидетельство о рождении, ссылаясь на архивную справку?

Юрист г. Тольятти
15.05.2017, 08:59

Нет, повторное свидетельство о рождении вам уже никто не выдаст, да и оно вам не требуется

Выписка из актовой записи о рождении является таким жа официальным документом для решения любых вопросов, в том числе для оформления наследства, оформления гражданства по программе носителя русского языка и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2017, 09:00

Здравствуйте! Да, Вы можете сделать запрос на свидетельство о рождении. Возможно Вам легче будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. По запросу суда документы предоставляются быстрее, но заявление в суд должно быть обоснованным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Нижний Новгород
22.07.2020, 21:47

Да, любой родитель имеет право запрашивать в органах ЗАГС повторную выдачу свидетельств о рождении своих детей. Данное положение регулируется п. 2 ст. 9 Федерального Закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Вот выписка (не вся статья, а лишь необходимая Вам информация) из вышуказанного закона: Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния 1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); опекунам лиц, признанных недееспособными; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. 3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается: родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка; лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака. По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака. 3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи. 4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2020, 21:49

Здравствуйте. Вам нужно дойти до отделения загс запросить новое свидетельство о рождении ребёнка, после оплаты госпошлины вом его выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
22.07.2020, 22:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ему выдали дубликат свидетельства, а не новое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.07.2020, 22:28

Вам ничего не надо делать. Бывшему выдали дубликат документа, как отец имеет полное право на получение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Москва
10.07.2017, 13:18

Здравствуйте!

Обратитесь повторно за выдачей дубликата. Отчество должно быть указано обязательно, если оно указано в первоначальном свидетельстве о рождении и паспорте.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.07.2017, 13:30

Здравствуйте Виктор. Если вы потеряли свидетельство о рождении, то вам обязаны были выдать не копию, а дубликат свидетельства. Возможно, что сотрудник ЗАГса допустила ошибку при оформлении дубликата. Его оформляют на основании книги записей рождений, которая ведется в органе ЗАГСа.

В том случае, если в книге записей рождений был указан ваш отец, то по его имени и указывают

ваше отчество. Если ваши родители не состояли в браке и не было заявления от отца, то в соответствии с статьей 51 Семейного Кодекса Российской Федерации в книге записей рождений имя и отчество отца записываются по указанию матери.

Также мать-одиночка может не указывать отца, тогда в графе будет прочерк. Но отчества ребенка указывется по ее заявлению.

Но при получении паспорта Вы можете поменять отчество с согласия родителей.

Просите выдать новый дубликат.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение