Забыли про отчисления ПФР при заключении договора возмездного оказания услуг - что делать?

• г. Казань

Составлен договор между двумя физлицами (и не один), год назад. Не ИП, не самозанятые. Договор возмездного оказания услуг. Подавали декларацию по доходам за тот год. Но такой момент: забыли про отчисления ПФР... А это нам тоже нужно было делать? Везде противоречивая информация. Получается, что мой доход без этого не официальный? Как же так. Можно ли сейчас обратиться в ПФР для отчисления страховых взносов?

Ответы на вопрос (1):

Вам - нет. В этом случае платеж осуществляет заказчик (тот, кто оплачивает). Смотрите письмо Минфина России от 15 февраля 2018 г. № 03-15-05/9504.