Как зарегистрировать парусное судно без паспорта и с заводским номером в ГИМС?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Было приобретено парусное судно 1979 г. в. заводского номера (шильдика с номером) и паспорта нету. До покупки оно было зарегистрировано в ГИМС на продавца (сейчас снято с регистрации). В судовом билете, в графе "заводской номер" было "б/н". Также лодка внесена в реестр ВФПС (Всероссийская федерация парусного спорта) и в выписки из реестра имеет заводской номер. На данный момент в реестре ВФПС она зарегистрирована за мной о чём у меня есть документ присланный из ВФПС.

Можно ли с документом купли-продажи и выпиской из реестра ВФПС поставить плав. Средство на учёт в ГИМС?

Если откажут в регистрации, то что можно сделать, чтобы её поставили на учёт в ГИМС?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте SeeYaa

Правила учёта плавучего объекта отражены в п. 2.1 ст.16 "Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

В соответствии с правилами и при наличии у вас дкп, выписки с реестра ВФПС с указанием заводского номера, считаю возможным поставить плавательный объект на учёт в ГИМС.

Отказ в постановке на учет плавучего объекта может быть обжалован в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае устранения причин отказа заявитель может повторно обратиться с заявлением об учете плавучего объекта
в соответствии с п.15,16

Приказа Минтранса России от 01.11.2017 N 470 "Об утверждении Правил учета плавучих объектов"

Учет плавучих объектов осуществляется администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей по местонахождению плавучего объекта (далее - орган учета).

7. Учет плавучих объектов, внесение изменений в содержащиеся в реестре сведения о плавучих объектах и внесение в реестр записи о снятии с учета плавучих объектов осуществляются без взимания платы.

8. Учет плавучего объекта осуществляется органом учета на основании заявления об учете плавучего объекта (далее - заявление об учете) и документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил (далее - документы, необходимые для учета), которые представляются владельцем плавучего объекта (далее - заявитель).

9. Заявление об учете представляется заявителем в орган учета в единственном экземпляре на бумажном носителе.

10. В заявлении об учете должна быть указана следующая информация о плавучем объекте:

тип (дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница и иные), назначение и цель использования;

размеры плавучего объекта (длина, ширина, высота борта, общая высота и другие);

отличительные - признаки (форма, цвет и иные указанные заявителем признаки, позволяющие идентифицировать конкретный плавучий объект);

наличие швартовых и осветительных устройств;

сроки начала и окончания эксплуатации, использования плавучих объектов (при наличии в документах для учета таких сведений);

11. С заявлением об учете представляются:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя либо заверенные заявителем копии учредительных документов (для юридических лиц);

б) документ, подтверждающий наличие полномочий действовать от имени лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

в) копии документов, подтверждающих права заявителя на плавучий объект (при наличии);

г) копия свидетельства о соответствии плавучего объекта, выдаваемого организацией, уполномоченной на классификацию и освидетельствование плавучих объектов.

12. Заявление об учете рассматривается органом учета в срок не более трех рабочих дней со дня получения указанного заявления и документов, необходимых для учета.

13. Орган учета не позднее срока, указанного в пункте 12 настоящих Правил, осуществляет внесение в реестр записи о плавучем объекте и вносит информацию в информационную систему или в случаях, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, уведомляет заявителя об отказе в учете плавучего объекта с указанием оснований отказа.

14. Орган учета отказывает в постановке на учет плавучего объекта в случаях, если:

а) представляемый для учета объект не является плавучим объектом, подтвержденным результатами освидетельствования и классификации;

б) с заявлением об учете обратилось лицо, не имеющее полномочий, подтвержденных в соответствии с подпунктом "б" пункта 11 настоящих Правил;

в) документы для учета представлены не в полном объеме;

г) информация, указанная заявителем в заявлении, не соответствует сведениям (данным), содержащимся в документах, приложенных к заявлению.

Утверждены

приказом МЧС России

от 24.06.2016 N 340

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ПОДНАДЗОРНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Парусные судна подлежат регистрации именно в ГИМС

4. Государственная регистрация судна осуществляется по заявлению гражданина Российской Федерации либо юридического лица, в соответствии с законодательством Российской Федерации, при наличии оснований возникновения права собственности на судно, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо уполномоченного им на то лица при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ,

ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

заявитель представляет:

а) для государственной регистрации судна:

документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие, возникновение, переход прав на судно;

документ, подтверждающий категорию сложности района плавания;

паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания собственника (ов) (для физических лиц);

б) для государственной регистрации изменений, вносимых в реестр маломерных судов:

документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие прав на судно;

Как видите, согласно данному Административному Регламенту для регистрации этого плавсредства в ГИМС требуется предоставление документа

, который подтверждает наличие прав на судно Таким документом является договор купли продажи ст 454 ГК РФ Он у вас имеется Предоставление же. заводского номера (шильдика с номером) и паспорта данным Административным Регламентом не предусмотрено. Вам нужно будет кроме договора купли-продажи предоставить еще и документ, подтверждающий категорию сложности района плавания; Предоставите эти документы и ваше плавсредство должны зарегистрировать в ГИМС

При отказе в регистрации - отказ следует обжаловать в суде стст 4,218 и 219 КАС РФ.

Здравствуйте!

Порядок государственной регистрации спортивных парусных судов и прав на них утвержден приказом Минтранса России от 22 октября 2009 г. № 183

В Вашем случае, для регистрации при смене владельца потребуется:

- Гражданский паспорт

- ИНН (при наличии)

- Договор купли-продажи или дарения или свидетельство о праве собственности, заверенные нотариальной конторой или оформленные в простой письменной форме

- Судовой билет прежнего владельца с отметкой о снятии с учета

- Квитанция об оплате за регистрацию Форма № ПД-4 сб (налог) (получить в ГИМС при сдаче документов)

- Регистрационная карточка - заявление судовладельца установленного образца

60.mchs.gov.ru

Здравствуйте.

Можно поставить на учет судно из вашего вопроса в ГИМС.

Так как ранее оно было учтено в реестре ВФПС и у вас, как и у ВФПС имеются на руках документы.

Если откажут в регистрации, вы вправе отказ в регистрации обжаловать в судебном порядке.

С заявлением об учете представляются:

(ст.16 "Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 02.07.2021))

Здравствуйте.

Да, попробуйте поставить, согласно Вашей ситуации. Считаю, не должны Вам препятствовать в постановке на учёт.

Правовое основание это Приказ Минтранса России от 22 октября 2009 г. № 183.

Можете подать заявление через портал Госуслуги

документ, подтверждающий личность владельца, иногда в поднадзорном органе запрашивают ИНН;

квитанцию или чек об оплате государственной пошлины (около 1100 рублей);

договор купли-продажи либо другую бумагу, подтверждающую собственность;

заявление на регистрацию в ГИМС маломерного судна (образец всегда есть в инспекции);

техосмотр.

В случае отказа, нужно обжаловать в суд, согласно статьи 218-219 КАС РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением