Нарушение условий расписки при продаже дома - можно ли расторгнуть сделку?

• г. Новосибирск

Составлена расписка о продаже дома, покупатель обязуется выплатить до февраля месяца, больше в расписке никакие пункты не указаны, я как продавец закрыл дом пока сделка полностью не состоялась, но покупатель приехал и сломал замок, могули я расторгнуть расписку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей!

Покупатель в собственность не вступил и никаких прав на дом не имеет. Вызывайте полицию и расторгайте все условия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! До тех пор, пока регистрация перехода права в Росреестре не осуществлена в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, Вы продолжаете оставаться собственником данного дома. Указанные Вами действия можно расценивать как преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). Однако, такого понятия, как "расторгнуть расписку" в принципе, не существует. С учетом названных Вами обстоятельств, Вы можете расторгнуть договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое право у вас есть. Формально в действиях покупателя содержаться признаки преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ваш покупатель будет иметь право на дом только когда произойдёт регистрация перехода права в росреестре в настоящий момент такого перехода не было поэтому он прав на дом не имеет можете обращаться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы пишите какой то абсурд. По расписке дом продать нельзя. Продажа дома оформляется составлением и подписанием сторонами договора купли-продажи. Расписка может быть составлена в подтверждении получения денег (аванса, задатка) для подтверждения намерений сторон совершить сделку в будущем.

В то же время, важно не название документа, а его содержание. А вот содержание этого документа Вы не приводите, соответственно невозможно комментировать то - чего нет и давать консультацию неизвестно о чем.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать полное содержание составленной расписки и кто ее подписал.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец частного дома. Устно договорились с покупателем о продаже. Покупатель внёс деньги, я написала расписку о получении суммы за продажу дома, но через некоторое время покупатель передумал и на сделку не согласился. Деньги я уже потратила и вернуть пока не могу. Как поступить в такой ситуации.

Продал дом. Сделка частично была совершена в долг. Половина стоимости дома была выплачена при заключении договора купли-продажи прямо в нотариальной конторе, а на оставшуюся часть долга покупатель дал расписку в том, что он обязуется отдать деньги через 6 месяцев. Срок прошел, но деньги заплачены не были. Написала исковое заявление и направил его по почте в суд по месту жительства ответчика.

Правильно ли я сделал?

В таком случае сколько действительна расписка о продаже дома? Если уже прошло 15 лет. Вроде же законом расписка действует в течение 10 лет.

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Здравствуйте! После сделки купли-продажи дома продавец написала покупателю расписку, что деньги получены в полном размере и претензий она не имеет. На следующий день она попросила написать и ей расписку, что покупатель выплатил ей все деньги. Какой текст расписки написать, подскажите, пожалуйста.

При продаже доли в доме покупатель просит выплатить часть денег в рассрочку. Как правильно составить расписку о выплате недостающей суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение