Нарушение условий расписки при продаже дома - можно ли расторгнуть сделку?

• г. Новосибирск

Составлена расписка о продаже дома, покупатель обязуется выплатить до февраля месяца, больше в расписке никакие пункты не указаны, я как продавец закрыл дом пока сделка полностью не состоялась, но покупатель приехал и сломал замок, могули я расторгнуть расписку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей!

Покупатель в собственность не вступил и никаких прав на дом не имеет. Вызывайте полицию и расторгайте все условия.

Здравствуйте, Сергей! До тех пор, пока регистрация перехода права в Росреестре не осуществлена в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, Вы продолжаете оставаться собственником данного дома. Указанные Вами действия можно расценивать как преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). Однако, такого понятия, как "расторгнуть расписку" в принципе, не существует. С учетом названных Вами обстоятельств, Вы можете расторгнуть договор купли-продажи.

Да, такое право у вас есть. Формально в действиях покупателя содержаться признаки преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ.

Здравствуйте Ваш покупатель будет иметь право на дом только когда произойдёт регистрация перехода права в росреестре в настоящий момент такого перехода не было поэтому он прав на дом не имеет можете обращаться в полицию.

Здравствуйте. Вы пишите какой то абсурд. По расписке дом продать нельзя. Продажа дома оформляется составлением и подписанием сторонами договора купли-продажи. Расписка может быть составлена в подтверждении получения денег (аванса, задатка) для подтверждения намерений сторон совершить сделку в будущем.

В то же время, важно не название документа, а его содержание. А вот содержание этого документа Вы не приводите, соответственно невозможно комментировать то - чего нет и давать консультацию неизвестно о чем.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать полное содержание составленной расписки и кто ее подписал.

Если потребуется помощь, обращайтесь.