Не проявили интереса и скрыли причину - как требовать возмещение ущерба от Управляющей компании?

• г. Москва

Произошло затопление квартиры, вода лилась с потолка. Вызваные сотрудники Управляющей компании не проявили особого интереса для установления причин потопа. Не захотели или скрыли намеренно. Причину так и не установили. Акт составили только через несколько месяцев. Без указания причин и ущерба. Могу ли я требовать с Управляющей компании возмещения ущерба ввиду их бездействия?

Ответы на вопрос (3):

При наличии доказательств причинно-следственной связи между бездействием УК и причиненными вам убытками конечно сможете их взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, да, вы вправе обратиться в суд с иском защите прав потребителей.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Акт на руках?

Спросить
Пожаловаться

Акт составили только через несколько месяцев - можете привлекать УК в соответчики, вместе с виновником затопления.

Спросить
Пожаловаться

Здравстсвуйте кто должен выявлять причину затопления квартиры и какой закон и статья об этом гласит?

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год наза, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

По вине сотрудников жкх которые проводили ремонт общего стояка по вызову соседей пятого этажа у меня затопило квартиру. Соседи официально позвонили в жкх с просьбой о помощи так как у них поднимается вода с раковины и вытекает на пол. Сантехники нашей компании ЖКХ начали производить устранения засора причём не предупредив ни одного соседа нижнего этажа. Постучав в двери им никто не открыл так как это было рабочее время до 5 часов вечера. Устранив засор сантехники компании ЖКХ опустились на второй и третий этаж как раз появилися жильцы этих квартир они попросили пропустить воду чтобы посмотреть как она стекает и спокойно ушли считая что сделали свою работу. Придя домой в 10:00 вечера увидел картину как у меня плавает ковёр,из раковина вытекла вода, то есть много чего затоплено позвонила в службу спасения. Приехавшие ребята устранили засор. Теперь мне от них для подачи в суд требуется акт о затоплении. Подскажите пожалуйста как правильно должен быть оформлен от затопления. Поехав утром в аварийную службу я попросила чтобы мне выдали акт. Спросив у сотрудников что должно быть написано акте они мне ответили, что будет стоять стандартная фраза в стандартном бланки, а том что был вызов приехали устранили затопление и всё. Они должны указывать кто виновник затопления? Если не будет фразы что виноваты сантехники так как не дочистили не убедились в том что засор устранён и вода хорошо уходит они уехали. То есть моей вины здесь нет.

Сосед снизу подал иск о заливе квартиры. На первом заседании мы подавали возражение по нескольким фактам:

- истец предоставил только акты жилищной компании о факте залива, в которых не написано, что протечка была именно из квартиры ответчика

- истцом не были предприняты попытки проверить еще три квартиры, откуда могла произойти протечка

- квартира истца в принципе находится не ровно под квартирой ответчика, а внизу сбоку

- в отчете оценочной компании указаны такие помещения (например, коридор), которые очевидно не могли быть повреждены протечкой, указанной истцом (пятно в ванной комнате).

Таким образом, в возражение строилось в основном на том, что истец не доказал виновность ответчика. Однако на втором заседании судья сказал, что ответчик сам должен доказывать свою невиновность, проверять остальные квартиры, из которых могла произойти протечка и т.д. Правда ли это? Что нужно делать в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Меня затопили соседи сверху когда меня небыло дома. Когда приехал уже всё высохло, осталась разбухшаю дверь и небольшие следы потёков. С управляющей компании написали, что есть разбухшая дверь и со слов жильцо - затопили соседи сверху. Сами соседи говорят что ничего небыло. Что делать? Возможно ли доказать?

Управляющая компания составила акт о затоплении (по их вине). В ответном письме УК предлагает составить смету о возмещении ущерба через специалиста (на платной основе). Может ли составить смету инженер УК?

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи снизу утверждают, чо мы их затопили (натяжной потолок провис, им пришлось вызывать мастера для устранения), а у нас в квартире все сухо (никто не живет, все краны и вентили перекрыты). в акте, составленном нашей управляющей компанией также прописано, что у нас все сухо. Соседи требуют деньги за ремонт потолка, мы своей вины не признаем и хотим разобраться откуда такая течь, чтобы это не повторилось вновь. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши следующие действия и на какие законы ссылаться, что вина наша не доказана, и пока ее не докажут, платить мы не будем? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение