Отработала не рабочие дни в положении - как рассчитывается заработная плата?

• г. Иркутск

В ноябре этого года была объявлена не рабочая неделя, но я отработала с 1 по 3 ноября как обычные рабочие дни, мне должны рассчитать заработную плату в обычном режиме или же по 157 ст. ТК РФ с учетом того, что я в положении (беременна) и по 99 ст. ТК я вообще имела право не выходить на работу.

Ответы на вопрос (1):

Заработную плату должны оплатить в обычном режиме не по статье 157 тК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Всем здоровья и доброго дня! Хотел бы уточнить, каковы действия работодателя микропредприятия (ООО) в плане заработной платы. Поступлений нет, неделя нерабочая. Каким образом выплачивать заработную плату сотрудникам? И в случае невыплаты заработной платы в связи с отсутствием деятельности и поступления средств (что вызвано форс-мажором), существуют ли правовые основания для невыплаты или отсрочки выплаты заработной платы. Также прошу уточнить по поводу сотрудниц, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком...

Спасибо большое!

В связи собятиями происходящими сейчас в мире, введена не рабочая неделя, с сохранением зарплаты. Вопрос. Если наше предприятие не будет останавливать свое производство в это время, оплата нашего труда должна производится в двойном размере т к эти дни являются выходными? Наше предприятие не входит в перечень предприятий которые не должны прекращать свою работу в эту период.

Возник такой вопрос в свете последнего указа Владимира Владимировича Путина о нерабочих дня в мае 2021 года ("нерабочие дни с сохранением заработной платы"). У меня дочь - ребёнок-инвалид. Я работаю (график 5/2), а жена находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Помимо этого есть статус многодетной семьи, но уже всем детям больше пяти лет.

Раньше, если требовалось вызвать работать в выходной день, то меня должны были под роспись ознакомить со статьей 259 ТК РФ, взять согласие на работу. При этом я мог смело сказать нет - и не работать в выходной день.

В том году, когда был локдаун, в моей организации все работали - страховая компания, на нас нерабочие дни не распространили. Правда, вопросы все равно остались, можно ли было в тот раз отказаться выходить на работу, с точки зрения закона?

В этот раз Путин подписывает указ, который вызывает массу вопросов. Вроде как должны быть списки сотрудников, которые должны будут в эти дни работать. У работодателя позиция пока что такая, что мол, ждём официальное признание организации непрерывной, а также формирования списка.

Отсюда, у меня вопросы:

1. Могу ли я требовать письменного персонального приказа о выходе на работу в "нерабочие дни"?

2. Есть ли у меня право отказаться по статье 259 ТК РФ от предложения поработать в эти дни? Как лучше всего это сделать: подачей отдельного заявления с требованием выдать персональный приказ с учётом моей ситуации? Или как-то по-другому? Интересует именно формальная сторона...

3. Какая практика сложилась вообще по похожей ситуации в прошлом году? Можно ли было, формально, отказаться тогда? Получится ли сделать тоже самое сейчас?

Да, конечно, можно на эти пресловутые 4 дня оформить дополнительные выходные по уходу за ребёнком-инвалидом, но тут уже дело принципа - очень уж любит работодатель сочинять свои правила

Заранее благодарю всех за ответ!

Зддравствуйте. Мой график работы составляет пять дней в неделю по 10 часов и в субботу 7 часов только с 1 выходным. Законно ли это? И действует ли закон ограничения рабочего времени в 40 часов в неделю? И так выходит работадатель может поставить любой график, хоть по 12 часов каждый день без выходных?

Может ли работодатель заставить сотрудников работать 1,2 и 3 ноября, если организация не входит в список работающих организаций, утверждённый губернатором области, говоря при этом, что если сотрудники выйдут работать в офис, организации светит штраф в размере 300000 рублей, вынуждая сотрудников работать дистанционно, при этом не оплачивая им интернет и телефонную связь. Работа связана с продажей услуг по подготовке документов по охране труда и экологии.

Везде пишут, что 8 и 9 января-праздничные дни, а не выходные, но у меня отпуск на работе с 1 января и кадровая служба говорит, что 10 дней отпуска начнут отсчитывать с 8 января, а не с 10-го... Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение